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专管员是国税的还是地税的?如果是国税的就报国税,填增值税纳税申报表。如果和银行有三方协议,直接提交。银行就会扣款了。没有协议。自己到国税填税票然后去银行缴税。如果是地税的就到地税网上报营业税,填税票,盖财务章人名章到银行缴税。我们是小规模纳税人,销售商品时已经在国税局那里开具了发票,并且扣了税费,那我在《增值税纳税申报表》里面应该怎么填写呢??在哪一个项目里面填写??
另外,那个不含税销售额是否是指:开发票的金额/(1+3%)??
会计新手,谢谢!!开发票的金额/(1+3%)这个是对的
比如你这个月开了20000元的发票,则在应征增值税货物及劳务不含税销售额填写20000/1.03=19417.48,这个填在本期数里,本年累计数填写你从一月份到现在开的不含税的金额。其他项目有的就填写,没有的就不填
在本期应纳税额中填写19417.48*0.03
后面表中都有给你提示 你就按他上边给你的公式计算就好了地税也是需要进行纳税申报的。
至于需要不需要缴纳税款,要看你们有没有应税行为的发生。
至少需要资产负债表,利润表,纳税申报表,服务业发票是交营业税,没有营业额当然0申报。可是地税还是有税要申报的:比如附加费中的 城建税、教育费附件、地方教育费附加、可能还有综合基金。另外个人所得税也是要交的。还有印花税一月份我去打税票的,除了每个月都有的增值税,还有一张企业所得税的税票。税金是482.56
我看不懂。我们核定的销售收入是每月20000,每月都交600元税。
这个企业所得税是一季度一算的?怎么算啊?
你所说的小规模纳税人是指增值税征收管理的区分,企业所得税没有一般纳税人和小规模纳税人的概念,只有查账征收和核定征收两种征收方式。如果企业能够健全财务制度,健全账目,就是查账征收,税务机关称为A类申报;如果企业不能准确核算成本费用等项目,就由主管税务机关核定其应纳税所得额,进行核定征收,称为B类申报。
企业所得税是在一个纳税年度里每季度按照会计利润乘以25%的税率预缴,次年1月1日至5月31日进行年终汇算清缴,汇算清缴的意思就是根据税法与会计的区别调整应纳税所得额。
如果你一月打税票有企业所得税税款,说明你已经在一月征期里申报了09年第四季度的企业所得税,你可以看一下企业所得税季度预缴报表,季报表都是根据会计利润填的,不管查账还是核定,你一看就明白了,如果是年度汇算清缴申报,查账征收企业的报表是一张主表和十一张附表,比较复杂,需要认真研究~
希望能对你有帮助,或者没说清楚的你可以打电话咨询主管税务机关~我们单位是小规模纳税企业,比如说销售了12000元,税率是3%,那么会计分录怎么做?应确认税额:12000/(1+3%)*3%=349.51
借:银行存款或者应收账款 12000
贷主营业务收入 12000-349.51
应交税费-应交增值税 349.51
同时结转成本
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