- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用设数法解题
用设数法解题
在数学应用题中,常常遇到一些题目中有多个未知数的情况,而有些未知数对于答案本身没有影响,解答时又不能确定其结果。这时,就可以采用“设数代入法”,即对题目中的未知条件,假设一个具体数(假设的这个数要尽量方便计算)或一个字母代入,然后求出解答。
例1:如果△△=□□□,△☆=□□□□,那么☆☆□=( )个△。
分析:直接用图形互相代换,显然要多费周折。由第1个等式,可以设□=2,则△=3。根据第2等式,可知☆=8-3=5。因此☆☆□=5×2+2=12。
例2:小华上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时6千米。求小华上山后又沿原路下山的平均速度。
分析一:设这段路程共有12千米,
则上山的时间为:12÷3=4(小时),
下山的时间为:12÷6=2(小时),
小华上山后又沿原路下山的平均速度为:
总路程÷总时间=(12×2)÷(4+2)=4(千米/小时)
分析二:设这段路程共有a千米,则上山的时间为:a÷3=a(小时),下山的时间为:a÷6=a(小时),
小华上山后又沿原路下山的平均速度为:总路程÷总时间=(a×2)÷(a+a)=2a÷a= 4(千米/小时)
【说明】分析二中的未知数a,参与了算式的构建和运算,在解答过程中会自动抵消,无法确定其具体数目。这样的未知数称为辅助未知数。
例3:某班一次数学考试,平均分为70分,其中及格,及格的同学平均分为80分。那么不及格的同学平均分是多少?
分析:题目中有多个未知数,其中全班人数的多少与答案无关。可假设全班共有60人。
因此,全班数学考试的总分为:70×60=4200(分),
及格人数为60×=45(人),
及格同学的总分为:80×45=3600(分)。
不及格同学的人数为:60-45=15(人),
不及格同学的总分为:4200-3600=600(分),
所以不及格的同学平均分为:600÷15=40(分)
例4:足球赛门票30元一张,降价后观众增加一半,收入增加。问一张门票降价多少元?
分析:题目中有多个未知数,其中观众人数的多少与答案无关。可假设观众人数共有100人。
因此,原售票总价为:30×100=3000(元),
现售票总价为:3000×(1+)=3750(元),
现观众人数为:100×(1+)=150(人)
现在门票的售价为:3750÷150=25(元)
一张门票降价为:30-25=5(元)
例5:某幼儿园中班的小朋友平均身高115厘米,其中男孩比女孩多,女孩的平均身高比男孩高10%。这个班男孩平均身高是多少?
分析:题目中不知道男孩、女孩的具体人数,可假设女孩有20人。
则,男孩的人数为:20×(1+)=24(人)
全班共有:20+24=44(人)
全班的总身高为:115×44=5060(人)
由于女孩的平均身高比男孩高10%,20名女孩的身高相当于:20×(1+10%)=22(名)平均身高的男孩。
男孩的平均身高为:5060÷(22+24)=110(厘米)
例6:一片牧场上长满牧草,每天牧草都在匀速生长。这牧场的草供27头牛食用6周,可供23头牛食用9周,多少头牛8周可食完这片牧场的草?
分析一:题目中牧场的原有草量、每天生长的草量、1头牛1周吃草量都不知道。题目中的数量关系有:
27头牛6周吃的草量=牧场原有草量+6周生长的草量………①
23头牛9周吃的草量=牧场原有草量+9周生长的草量………②
? 头牛8周吃的草量=牧场原有草量+8周生长的草量………③
可假设1头牛1周吃的草量为1千克,则
27头牛6周吃的草量为:27×6×1=162(千克)
23头牛9周吃的草量为:23×9×1=207(千克)
比较式子①②,可知:
3周生长的草量=207-162=45(千克)
1周生长的草量=45÷3=15(千克)
牧场原有草量为:162-15×6=72(千克)
由式子③,可知:
?头牛8周吃的草量为:72+15×8=192(千克)
牛的头数为:192÷(1×8)=24(头)
分析二:按倍数关系分析
27头牛6周吃的草量,相当于1头牛吃1周草量的27×6=162倍
23头牛9周吃的草量,相当于1头牛吃1周草量的23×9=207倍
比较式子①②,可知:
3周生长的草量,相当于1头牛吃1周草量的207-162=45倍
1周生长的草量,相当于1头牛吃1周草量的45÷3=15倍
牧场原有草量,相当于1头牛吃1周草量的162-15×6=72倍
由式子③,可知:
?头牛8周吃的草量,相当于1头牛吃1周草量的72+15×8=192倍
牛的头数为:192÷(1×8)=24(头)
【题组练习】
1、张师傅骑自行车往返A、B两地,去时每小时行15千米,返回时因逆风,放慢了速度。已知张师傅往返途中的平均速度为每小时12千米。问返回时张师傅的速度是每小时多少千米?
2
文档评论(0)