- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
深圳市山区育才一小
练习四
深圳市南山区育才一小
孙玉敏
一、教学目标:
1.通过练习使学生进一步掌握小数除法的计算方法。
2.使学生进一步体会小数除法在实际生活中的应用。培养学生灵活运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。
3.在解决问题过程中,发展学生的估算意识。
4.在解决实际问题活动中,学会与人交流、合作,感受学习数学的乐趣和数学的价值。
二、教材分析:
本节课是一节小数除法的练习课。学生已经掌握了小数除法的计算方法。小数除法这一单元是计算教学的难点,并不是计算方法难掌握,而是知识点太多,计算的量太大,学生计算不熟练,容易出错。通过本节课的练习使学生在探索、讨论的过程中,进一步掌握小数除法的计算方法;这节课的另一个练习重点就是应用小数除法的知识解决一些生活中的实际问题。
三、学校及学生状况分析:
四年级的学生计算能力,理解能力都已经比较强了。但是这部分内容对于学生来说还是比较难掌握的。他们已经掌握了计算方法。由于计算过程比较烦琐,数比较大,所以在计算过程中还是有同学出错。学生有了一定的解决问题的能力,但教师还是要适当地进行指导。
四、教学过程:
活动一:计算练习
师:我们已学过小数除法,这里有四道题,每组任选一题,看哪组每个同学都能算对。
5.52÷0.46 6.08÷19 60.8÷2.3 532÷0.56
师:请每组选一个代表到黑板上做,其余同学在练习本上做。
师:你能说一说你是怎么做的么?
生:首先,根据商不变的规律,把小数除法变为整数除法来做.
生:除数是整数的小数除法,小数点的位置不要动,商的小数点和被除数的小数点对齐。
生:除数是小数的小数除法,通过小数点的移动,变成除数是整数的除法.
活动二:购物
师: 通过上面的练习,可以看出同学们对小数除法的计算方已经掌握得很好,下面我们应用小数除法解决一些生活中的问题.
师:同学们,再过几天就到六一儿童节了,这一天我们班要搞一个联欢会,你们自由组合分成2个小组分别做联欢会的准备.
师:第一组同学准备到超市买一些苹果和恰恰瓜子,第二组同学布置教室。
1.买苹果。
经调查得知:
人人乐超市的苹果2.5千克,要用8元钱;
沃而玛超市的苹果4.5千克,要用16.2元,
师:那么买哪家超市的苹果的更合算呢?你们组的同学可以先估算一下,然后再通过计算来验证估算的结果。
生:买人人乐的苹果合适.因为人人乐的苹果单价是8÷2.5=3.2(元)
而沃而玛的苹果单价是16.2÷4.5=3.6(元)
所以买人人乐的苹果合适.
2.买恰恰瓜子。
经调查得知:
人人乐超市的恰恰瓜子0.5千克5.8元,。
沃而玛的超市的恰恰瓜子;买0.7千克,送0.1千克,共9.6元。
买哪家的便宜?
生: 买人人乐的恰恰瓜子便宜. 因为人人乐的恰恰瓜子单价是5.8÷0.5=11.6(元)
而沃而玛的恰恰瓜子单价是9.6÷(0.7+0.1)=12(元)
所以买人人乐的瓜子合适.
活动三:布置教室
师:第二组同学布置教室:
1.买“中国结”和“彩带”来装饰。
经调查得知:
编4个大“中国结”,用彩带5.2米;编4个小“中国结”用彩带8.16米;
提出问题解决问题:
生1:一共用多少米彩带?
生2:编1个大“中国结”用彩带多少米?编1个小“中国结”用彩带多少米?
生3:编1个大“中国结”比编1个小“中国结”多用多少米彩带?
师:先估一估,再通过计算来验证估算的结果。
2.教室是长方形的,长8.4米,宽6.1米, 四周围彩带,需要彩带多少米?
经调查得知:
意利公司报价每米需要1.3元。
今达公司报价全部围起来共需39.15元。
如果两个公司所售的彩带质量相同,请你推荐一下,选用哪家公司合算?先估算?再验证。
生:意利公司合算。
师:你是怎样想的?
生:先求出教室的周长,(8.4+6.1)×2=29(米),再求买彩带的钱数:29×1.3=37.7(元),和39.15元比较,意利公司钱少,所以到意利公司买合算。
生:先求出金达公司每米彩带多少元,用报价的钱数除以周长:39.15÷29=1.35(元)和意利公司报价每米1.3元比较, 意利公司钱少,所以到意利公司买合算。
总结:今天我们练习了什么内容?你有什么收获?还有什么疑问?
五、教学反思
这是一节练习课,是对以前的知识进行系统的整理和总结。这部分内容对学生来说并不陌生。因此,在这节课中主要通过三个具体的活动,重点让学生通过交流各自的方法、使每个学生的估算水平、解决生活中实际问题的能力得到进一步提高。另一方面,结合这些日常生活中的真实情境,拓展了学生的学科以外的知识。有些同学课前,并不知道买东西怎么样挑选、质量相同的要比价钱。在以后的教学中,要多找些能够激发学生学习兴趣的生活情境,让学生在学习数学知识的
文档评论(0)