- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工用电组织设计概要1
目 录
1. 临时用电设计 2
1.1. 现场调查及初步设计 2
1.2. 施工用电设计: 2
2. 安全用电技术措施: 12
2.1. 设置保护零线 12
2.2. 设置漏电保护器 12
2.3. 安全电压 12
2.4. 电气设备的设置应符合下列要求: 13
2.5. 电气设备的安装 14
2.6. 电气设备的防护 15
2.7. 电气设备的操作与维修工必须具备以下要求: 15
2.8. 电气设备的使用与维护 15
2.9. 预防电气火灾的措施 16
附表1 主要用电设备一览表 18
临时用电设计
现场调查及初步设计
本工程为徐州市电业局民主北路86号职工住宅2号楼,现场南侧为民主北路,北侧为迎宾大道,紧邻废黄河,现场范围内无上下水管道。场内已有两台315kvA变压器专供施工用电。现场设配电室,内置低压配电总箱(由供电局施工),内有计量设备。本设计只负责总配电箱以下的线路及电气开关的选择。
现场用电设备统计:根据施工网络进度计划,取现场设备容量最大时期(主体施工后期)进行计算,用电设备表见附表1。
根据施工现场用电设备分布情况,沿东、西二面围墙设两路埋地五芯电缆,分3个干线LFG1、LFG2、LFG3埋地引至分配电箱,再由各分配电箱引至各用电设备的开关箱。详见下页施工用电平面图:
根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。
施工用电设计:
变压器的负荷验算
负荷计算:
〈1〉搅拌机组
查表Kx = 0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs1 = Kx×Pe1= 0 .7×244.9=171.43kW
Qjs1 = Pjs1×tgφ=171.43×1.08 =185.14kvar
〈2〉塔式起重机
查表Kx = 0.3,cosφ= 0.7,tgφ= 1.02
计算负荷
先将Jc =40%统一换算到Jc =25%时的额定容量
Pe2=2P=2×77.4×0.63=97.9 kw
Pjs2 = Kx ×Pe2 = 0.3×97.9=29.37kw
Qjs2 =Pjs2×tgφ= 29.37×1.02= 29.96kvar
(3)客货施工电梯机组
查表Kx = 0.3 , cosφ= 0.5 , tgφ= 1.73
Pjs3 =Kx ×Pe3 =0.3×30×3= 27 kw
Qjs3 =Pjs3 ×tgφ=27×1.73=46.71kvar
〈4〉电焊机组
查表 Kx =0.35 cosφ=0.7 tgφ=1.02
1〉先将Jc =20%统一换算到Jc =100%时的额定容量
S4=×S =0.447×450= 201.15kVA
2〉计算负荷
P js4 = S4×cosφ=201.15×0.7=140.8kw
Q js4=P js4×tgφ=140.8×1.02=143.62kvar
〈5〉钢筋机械组
查表 Kx = 0.7 , cosφ=0.7 , tgφ=1.02
Pjs5 = Kx×Pe5=0.7×30.8=21.56kw
Qjs5 =Pjs5×tgφ=21.56×1.02=21.99kvar
〈6〉木工机械组
查表 Kx =0.7, tgφ=0.88
Pjs6 = Kx ×Pe6=0.7×14=9.8kw
Qjs6=Pjs6×tgφ=9.8×0.88=8.6kvar
〈7〉蛙式打夯机
查表 Kx =0.8 tgφ=0.75
Pjs7=Pe7× Kx =5×0.8=4kw
Qjs7=Pjs7×tg φ=4×0.75=3kvar
〈8〉振捣棒组
查表 Kx =0.7 tgφ=1.02
Pjs8=Pe8×Kx=13.5×0.7=9.45kw
Qjs8=Pjs8×tgφ=9.45×1.02=9.64kvar
〈9〉水泵机组
查表 Kx =0.7 tgφ=1.02
Pjs9=Kx ×Pe9=0.7×32.6=22.82kw
Qjs9=Pjs9×tgφ=22.82×1.02=23.28kvar
〈10〉空调及食品加工机械
查表 Kx =0.7 cosφ=0.8 tgφ=0.75
Pjs10=Kx ×Pe10=0.7×32=22.4kw
Qjs10=Pjs10×tgφ=22.4×0.75=16.8kvar
〈φ=1 tgφ=0
等效三相荷载Pe11=11×3=33 kw
Pjs10=Kx ×Pe11=0.7×33=23.1kw
Qjs10=Pjs10×tgφ=23.1×0=0kvar
〈〉0.7
您可能关注的文档
最近下载
- 反渗透计算,输入参数可自动计算.xlsx VIP
- 2025小红书保健行业白皮书.pptx VIP
- 字词梳理及运用-2023学年三年级语文下册期中专项复习(部编版).pdf VIP
- 大班幼儿叙事讲述能力发展的现状调查及培养策略研究.docx VIP
- 第11课 辽宋夏金元的经济、社会与文化(教学课件)——高一历史统编版中外历史纲要上册.pptx VIP
- 中医临床实践指南制定规范ppt课件.ppt VIP
- 泰伯智库-时空智能技术与应用白皮书(2025).pdf
- 高密度沉淀池计算,输入参数可自动计算.xlsx
- 人教版七年级英语下册第五单元测试题-Unit-5-含答案.docx VIP
- 会计职业道德(第2版) 习题答案 王红云 .docx
原创力文档


文档评论(0)