双向肋梁楼盖设计板塑性,梁弹性.docx

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
钢筋混凝土双向板肋梁楼盖课程设计计算书(板塑性理论,梁弹性理论。)一、板的设计1.结构布置及构件尺寸选择双向板肋梁楼盖由板和支承梁构成。双向板肋梁楼盖中,双向板区格一般以3~5m为宜。支承梁短边的跨度为3300mm,支承梁长边的跨度为3900mm。根据图1~12所示的柱网布置,选取的结构平面布置方案如下图所示。板厚的确定:连续双向板的厚度一般大于或等于/50=3300/50=66mm,且双向板的厚度不宜小于80mm,故取板厚为100mm。且满足规范要求。支承梁截面尺寸:根据经验,支承梁的截面高度h=/14~/8,长跨梁截面高度为(3900/14~3900/8)mm=278.6~478.5mm,故取h=400mm;截面宽度b=h/3~h/2=(400/3~400/2)mm=133.3~200mm,故取b=200mm。短跨梁截面高度为(3300/14~3300/8)mm=235.7~412.5mm,故取h=300mm;截面宽度b=h/3~h/2=(300/3~300/2)mm=100~150mm,根据规范,故取b=200mm.2荷载计算100mm厚钢筋混凝土板:0.1×25=2.5kN/m2;20mm厚水泥砂浆面层:0.02×20=0.4kN/m2;15mm厚石灰砂浆抹底:0.015×17=0.255kN/m2;恒荷载标准值:gk=2.5+0.4+0.255=3.16kN/m2;活荷载标准值:qk=4.0kN/m2。p=g+q/2=1.2×3.16+1.4×4.0/2=6.592kN/m2p=q/2=5.6/2=2.8kN/m2P=1.2×33.16+1.4×4.0=9.4kN/m23.按塑性理论设计板钢筋混凝土为弹塑性体,因而按弹性理论计算结果不能反映结构的刚度随荷载而改变的特点,与已考虑材料塑性性质的截面计算理论也不协调。塑性铰线法师最常用的塑性理论计算方法之一。塑性铰线法,是在塑性铰线位置确定的前提下,利用虚功原理建立外荷载与作用在塑性铰线上的弯矩二者间的关系式,从而求出各塑性铰线上的弯矩值,并依次对各截面进行配筋计算。基本公式2+2++++=(g+q)(3-)/12 n=/, a=/,β=/=/=/=/考虑到节省钢材和配筋方便,一般取β=1.5~2.5。为使在使用阶段两方向的截面应力较为接近,宜取a=(1/n)2。采用通常配筋。=,=, =,My =,= = 代入基本公式,得 =先计算中间区格板,然后将中间区格板计算得出的各支座弯矩值,作为计算相邻区格板支座的已知弯矩值,依次由内向外直至外区格可一一解出。对边区格、角区格板,按实际的边界支承情况进行计算。本例采用通长配筋方式(即分离式配筋)A区格板弯矩计算。计算跨度:=-b=3.3-0.2=3.1m =3.9-0.2=3.7mn=/=3.7/3.1=1.19==0.68,取为2.0则=== 1.94kN·m/m==0.71×1.94=1.38kN·m/m===—2.0×1.38=—2.76kN·m/m(负号表示支座弯矩)===—2.0×1.94=—3.88 kN·m/m2)B区格板计算。计算跨度:=+=3.3-0.1-0.2/2+0.1/2=3.2m=3.9-0.2=3.7mn=/=3.7/3.2=1.16==0.74,取为2.0,将A区格板算得得长边支座弯矩=3.88kN·m/m作为B区格板的的已知值,则===2.10kN·m/m==0.74×2.10=1.55kN·m/m=-3.88kN·m/m(负号表示支座弯矩)=0 kN·m/m===-2.0×1.55=-3.10kN·m/m3)C区格板计算。计算跨度:=3.3-0.2=3.1m=3.9-0.1-0.2/2+0.1/2=3.75mn=/=3.75/3.1=1.21==0.68,取为2.0,将A区格板算得得长边支座弯矩=2.76kN·m/m作为B区格板的的已知值,则===1.98kN·m/m==0.68×1.98=1.346kN·m/m=-2.76kN·m/m(负号表示支座弯矩)=0 kN·m/m===-2.0×1.98=-3.96kN·m/m4)D区格板计算。计算跨度:=3.2m(同B区格板)=3.75m(同C区格板)n=/=3.75/3.2=1.17==0.73,取为2.0,该区格板的支座配筋分别于B区格板和C区格板相同,故支座弯矩=3.10 kN·m/m,=3.96kN·m/m已知,则=== 2.91kN·m/m==0.73×3.91=2.12kN·m/m=-3.10kN·m/m(负号表示支座弯矩)=0,=0=-3.96kN·m/m配筋计算。由于是双向配筋,两个方向的截面有效高度不同。考虑到短跨方向的弯矩比长跨方向的大,故应将单跨方向的跨中受力钢筋放置在长跨方向的外侧。因 此跨中截面=100-20=8

文档评论(0)

xiaofei2001129 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档