个人所得税4课件.ppt

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个人所得税4课件

第五节 应纳税额的计算 一、工资、薪金所得 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)*适用税率-速算扣除数 例1:某纳税人月薪3500元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。请计算其应纳个人所得税额。 应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500*10%-25=125(元) 二、个体工商户的生产、经营所得 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)*适用税率-速算扣除数 (一)有关规定 1、费用扣除标准 2、专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营项目属于农业税(包括农业特产税)、牧业税征收范围并已征收了农业税、牧业税的,不再征收个人所得税;不属于农业税、牧业税征收范围的,应对其所得计征个人所得税。 【例题-计算题8-1】A企业职工张某2008年3月应发基本工资2000元,岗位补贴600元,全勤奖励400元,托儿费补助60元。单位从其应付工资中扣缴按政府规定由个人负担的基本养老和医疗保险、住房公积金支出共200元,还扣交为其因物业管理纠纷而被物业公司索取的保安费100元,其当月应纳个人所得税多少? 【解析】 应纳税所得额=2000+600+400-200-2000=800 应纳个人所得税=800×10%-25=55(元) (二)个体工商户的生产、经营所得适用的速算扣除数 例3:某个体工商户全年生产、经营收入总额为10万元,成本为4万元,费用为7500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税额。 应纳税所得额=100000-40000-7500-2500=50000(元) 应纳税额=50000*30%-4250=10750(元) 三、对企事业单位的承包、承租经营所得 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)*适用税率-速算扣除数 例:2008年1月1日,某个人与事业单位签定承包合同经营招待所,据合同协议承包期为一年,该个人全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。请计算该个人应纳个人所得税额。 应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计=65000-20000-2000*12=21000(元) 应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=21000*20%-1250=2950(元) 四、劳务报酬所得 (一)每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20% (二)每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20% (三)每次收入应纳税所得额超过20000元的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数 次数的界定 1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。 【例题·计算题8-3】某人一次取得表演收入80000 元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为64000 元。计算其应纳个人所得税税额。 【答案】 应纳税额=每次收入额×( 1-20%)×适用税率-速算扣除数 =80000×( 1-20%)×40% -7000 =18600( 元) ? 【例题-判断题8-3】王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。七月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,王某应缴个人所得税1240元。( )(1998年) 【答案】× 为纳税人代付税款的计算 1、不含税收入不超过3360元的, 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) 2、不含税收入超过3360元的 应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%) ÷【1-税率×(1-20%) 】 或= (不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%) ÷当级换算系数 不含税劳务报酬收入适用税率表 高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付,不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付个人所得税税额。 应纳税所得额=【(48000-2000)×(1-20%)】÷76%=48421.05元 应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32元 五、稿酬所得 (一)每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%) (每次收入额-800)*20%*(1-30%) (二)每次收入在4000元以上的

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