- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
内蒙古工业大学练习题《检测技术与仪表》练习题
例1、 用一支K型镍铬-镍硅热电偶测量某设备的温度,已知热电偶工作温度端温度为600℃,冷端温度为20 ℃,求热电偶产生的热电势 解:查表得 例2 某支K型热电偶在工作时,冷端温度为20℃,测得的热电势30.003mV,求被测介质的实际温度。 解:查表 查表得30.801mV对应的温度为740.1℃ 例2 某支K型热电偶在工作时,冷端温度为35℃,测得的热电势33.339mV,求被测介质的实际温度。 解:查表 查表得34.706mV对应的温度为836 ℃ 例1:现有S分度号的热电偶和温度显示仪表组成测温系统,被测温度已知为1000°C,仪表所处的环境温度为30°C,当仪表的机械零点分别为0°C、30°C、60°C时问仪表的指示各为多少? 解:热电偶输入显示仪表的热电势为 E1=E(1000,30)=E(1000,0)-E(30,0) =9.587-0.173=9.414(mv) 仪表的指示: Et=E1+Em Em---机械零位变化所加的等效电动势值 机械零位在0°C时,Em=0 Et=9.414+0=9.414 查表得 t=985°C 机械零位在30°C时,Em=0.173mv Et=9.414+0.173=9.587 查表得t=1000°C 机械零位在60°C时,Em=0.365mv Et=9.414+0.365=9.779 查表=1016.7°C 由此可见,仪表的机械零位只有调整到与参比端温度相一致时,补偿才能恰当,否则会引起欠补偿或过补偿。 例:用分度号为K的热电偶和动圈表组成测温回路,把动圈式仪表的机械零点调到20℃,热电偶的冷端温度为50 ℃。求出当仪表显示450 ℃时的被测温度。 解:E(450,0)=E(t,50)+E(20,0) 查表得E(450,0)=18.516mv E(20,0)=0.798mv E(50,0)=2.023mv E(t,50)= E(450,0)-E(20,0)=17.718mv E(t,0)=E(t, 50)+E(50,0) =17.718+2.023=19.741mv 查表得t=478.8 ℃ 在600℃附近校验热电偶,标准热电偶的热电势读数平均值为5.267毫伏 标准热电偶证书中写明,在热端为600℃、冷端为0℃时的热电势为5.257毫伏 分度表上,热端为600℃、冷端为0℃时热电势为5.237毫伏。 1)算出标准热电偶在600℃时的电势误差 △E=5.257-5.237=0.02mV 可见标准热电偶的电势值相对于分度表值是偏高的 2) 把标准热电偶的读数平均值减去该电势误差,即 5.267-0.020=5.247mV 然后从分度表中查出与5.247相对应的601℃.此温度即为标淮热电偶与被校热电偶热端的真实温度。 3)用被校热电偶的平均读数从分度表中查出相对应的温度。将它们与601℃进行比较后,得到在601℃时被校热电偶的温度误差。 两线制 三线制 如图所示为具有温度补偿的动圈测量机构线路。已知温度补偿用热敏电阻RT在20℃时的阻值为68 ,在50 ℃时的阻值为26.27 ,锰铜电阻为40.41 ,动圈电阻在20 ℃时为80 ,铜在20 ℃时的电阻温度系数为0.00392 ℃-1,试说明动圈电阻在50 ℃时的温度补偿作用。 在20℃时Rt和RB并联电阻值为25.34 总的阻值为25.34+80=105.34 铜电阻在50℃时的阻值 Rt=R0(1+at)=80(1+0.00392*30)=89.408 在50℃时Rt和RB并联电阻值为15.92 总的阻值为89.408+12.92=105.328 简答题 利用热电偶测量电炉温度时容易引入共模干扰电压影响,简述如果消除。 1、热电偶“悬空” 2、采用三线热电偶 3、热电偶保护套管接地 选择题: 1、在利用进行热电偶表面温度测量时,下面哪种接触形式所产生的导热误差最小 A、点接触 B、面接触 C、等温线接触 D、分立接触 2、将热电偶热端焊接固定于被测表面,下列哪种焊接形式产生的导热误差最小 A、球形焊 B、交叉焊 C、平行焊 思考题 1、管内流体温度测量时,采取什么措施来减小测温误差? 2、高温气体温度测量时,采取哪些措施来减小热辐射误差? 绪论 测量过程的三要素____________、______________、_____________。 测量方法按测量结果的获取方式来分,可分为____________、____________。 按被测量与测量单位的比较方式来分,测量方法可分为_____
原创力文档


文档评论(0)