4 计算税款-所得税.ppt

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模块四 计算税款-所得税 本模块学习任务 1、掌握企业所得税的基本计算方法 2、掌握个人所得税的基本计算方法 任务一 计算企业所得税 1、居民企业:来源于中国境内、境外的所得 2、非居民企业 (1)在中国境内设立机构、场所的: 所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得; 发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得; (2)在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的: 来源于中国境内的所得。 来源于中国境内、境外所得的确认原则 1、销售货物所得:交易活动发生地 2、提供劳务所得:劳务发生地 3、转让财产所得 不动产转让所得:不动产所在地 动产转让所得:转让动产的企业或者机构、场所所在地 权益性投资资产转让所得:被投资企业所在地 4、股息红利等权益性投资所得:分配所得的企业所在地 5、利息所得、租金所得、特许权使用费所得:负担或者支付所得的企业或机构、场所所在地或个人的住所所在地 6、其他所得:由国务院财政、税务主管部门确定 企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 例:某企业有残疾职工20人,某年度发生工资支出300万元,其中支付给残疾职工工资60万元,则: 允许在税前扣除的工资薪金=300+60=360万元 例:某企业某年发生工资薪金支出为100万元,实际发生职工福利费20万元,拨缴的工会经费为5万元,发生职工教育经费支出为8万元,则: 1、允许在税前扣除的工资薪金支出=100万元 2、职工福利费扣除限额=100×14%=14万元 调增额=20-14=6万元 3、工会经费扣除限额=100×2%=2万元 调增额=5-2=3万元 4、当年职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5万元 调增额=8-2.5=5.5万元 即5.5万元可以结转下年继续抵扣 例:A企业某年度共发生利息支出5.6万元,其中从银行借款80万元,年利率5%,其中50万元是为建造固定资产借入,该固定资产尚未完工;从B企业借款20万元,年利率为8%。则: 允许在税前扣除的借款利息=(80-50) ×5%+20×5%=2.5万元 应资本化的借款利息=50×5%=2.5万元 调增额=5.6-2.5-2.5=0.6万元 例:某企业某年销售收入为3000万元,发生业务招待费23万元,则: 销售收入的5‰=3000×5‰=15万元 业务招待费的60%=23×60%=13.8万元 ∴允许在税前扣除的业务招待费=13.8万元 调增额=23-13.8=9.2万元 (二)、应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 特别纳税调整 任务二 计算个人所得税 2)非货币奖励: ?个人因任职或受雇而从单位取得的实物所得,如住房、电脑、汽车等,属于工资、薪金所得,应按照购买住房、电脑、汽车的实际支出的金额计算缴纳个人所得税。另外,个人参加单位组织的免费旅游以及个人认购股票等有价证券时从其雇主处取得的折扣或补贴等,也应按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。 3)非任职奖金:  个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税 除与企业所得税相同之处外,下列支出不得扣除: 分配给投资者的股利; 用于个人和家庭的支出; 个体工商户业主的工资支出; 个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育或社会其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。纳税人直接给受益人的捐赠不得扣除。 个人独资企业、合伙企业投资者的经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。 例: 歌星刘某一次取得表演收入40000元,请计算其应纳个人所得税。 刘某发明一项专利技术,2008年8月转让给A公司,转让价3000元,9月,刘某将另一项专利使用权转让给B公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为? ????解: ? 转让给A公司应缴个人所得税税额 =(3000-800)×20%=440元 ????转让给D公司应缴个人所得税税额 =8000×(1-20%)×20%=1280元 ???? 财产原值: 1、是有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。 2、建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。 3、土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。 4、机器设备、车船,为购进价

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