- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
外贸实务流程(还价核算)外贸实务流程(还价核算)
还价利润核算 还价利润核算的原理是: 利润=收入-支出 扩展为:利润 =(销售收入+退税收入)-(采购成本+各项费用) 外贸实务流程 还价核算 还价核算 还价核算是贸易公司判断能否接受客户还价的主要决策依据。 目的: 1)计算出还价利润,从而了解如果接受客户还价,自身的利润会发生怎样的变化。(还价利润核算) 2)计算如果接受客户还价,公司又该以何种价格水平与供应厂商谈判,以保证自己的利润。(还价成本核算) Attention:FOB价格下没有海洋运费和保险费,CFR价格下没有保险费!另外,净价没有佣金!) =(销售收入+退税收入)-(采购成本 +包干费+公司定额费+银行垫款利息+银行手续费+海洋运费+保险费+佣金) 收入 支出 还价利润核算公式与报价公式的关系 利润=收入-支出 利润=(销售收入+退税收入)-(采购成本 +各项费用) 利润+采购成本+各项费用=销售收入+退税收入 销售收入=利润-退税收入+采购成本+各项费用 销售收入=采购成本-退税收入+各项费用+利润 报价=采购成本-退税收入+各项费用+利润 计算方法 分算法:先核算单位商品的利润、再乘以商品数量。 总算法:先直接计算每笔收入和支出的总额、再进行加总扣除。 由于在交易实际履行过程中,各项收支多以总额的形式发生,所以在计算某货号的还价总利润时,采用 更为合理、准确。 还价利润核算 某公司向丹麦客户按20英尺整箱出口离心泵,报价为每只198.45美元CIFC3哥本哈根,后来接到客户还价每只185.00 CIFC3哥本哈根。该产品的采购成本为每只1170元,增值税率为17%,出口退税率为5%,20英尺整箱的装箱数量为420只。求还价利润。 海洋运费:USD 1000/ 20 ′FCL 海运保险费:按CIF价值的120%投保,保险费率为0.4% 国内包干费:800元/ 20 ′FCL 垫款利息:银行贷款年利率为9%,预计垫款时间为120天 银行费用:每笔交易200美元 公司定额费率:4% 汇率:7:1 核算公式 利润=销售收入+退税收入-采购成本-海洋运费-保险费-包干费-垫款利息-银行费用-定额费率-佣金 演示 × 利润=销售收入+退税收入-海洋运费-保险费-包干费-垫款利息-银行费用-定额费率-佣金 分算法 总算法 收入 销售收入 =185*7=1295.0000 收入 销售收入 =185*7*420=543900 退税 =1170/1.17*5%=50.0000 退税 =1170/1.17*5%*420=21000 支出 采购成本 =1170.0000 支出 采购成本 =1170*420=491400 海洋运费 =1000*7/420=16.6667 海洋运费 =1000*7=7000 保险费 =1295*120%*0.4%=6.2160 保险费 =543900*120%*0.4%=2610.72 包干费 =800/420=1.9048 包干费 =800 银行贷款 =1170*9%/3=35.1000 银行贷款 =1170*420*9%/3=14742 银行手续费 =200*7/420=3.3333 银行手续费 =200*7=1400 定额费 =1170*4%=46.8000 定额费 =491400*4%=19656 佣金 =1295*3%=38.8500 佣金 =543900*3%=16317 利润 利润 =1295+50-1170-16.6667 -6.216-1.9048-35.1-3.3333 -46.8-38.85 =26.1292 利润 利润 =543900+21000-491400 -7000-2610.72-800-14742 -1400-19656-16317 =10974.28 总利润 =26.1292*420 =10974.28 总利润 10974.28 销售利润率=利润/销售收入=10974.28/543900*100%=2.02% 成本利润率=利润/采购成本=10974.28/491400*100%=2.23% 注意事项 1.对于客户的还价,不仅要关注单价数额的变化,而且要注意交易数量、价格术语的变化。 2. 要全面、准确地列明收入与支出项目,不能遗漏。收入中不要忘记退税收入,支出中不要忘记采购成本和佣金。FOB计算时不要计入海洋运费和保险费。
您可能关注的文档
- 填料_弹性体相互作用对填充硫化胶滞后损失_湿摩擦性能和磨耗性能的影响_续完_填料_弹性体相互作用对填充硫化胶滞后损失_湿摩擦性能和磨耗性能的影响_续完_.pdf
- 增员主题早会:怎样留存你的增员增员主题早会:怎样留存你的增员.ppt
- 增员三要素(谢品华)增员三要素(谢品华).ppt
- 增员课程分享:如何提升增员效率增员课程分享:如何提升增员效率.ppt
- 增员激励早会增员激励早会.ppt
- 增值业务渠道助销系统代理商培训文档增值业务渠道助销系统代理商培训文档.ppt
- 墙体详图大样超详细版墙体详图大样超详细版.ppt
- 增肌效果不明显?对冲组(超级组)训练来帮你!增肌效果不明显?对冲组(超级组)训练来帮你!.pdf
- 增长主义的终结与中国城市规划的转型增长主义的终结与中国城市规划的转型.pdf
- 增高药-迷失的有奖销售:沼泽地里的狂欢增高药-迷失的有奖销售:沼泽地里的狂欢.doc
文档评论(0)