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建安施工企业代扣分包方税金账务处理两种方法
建安施工企业代扣分包方税金账务处理两种方法
例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下: 1、收到总承包款时,
借:银行存 贷:工程结算收 应付账款——分公 2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加1800000
应付账款——分公司600000
贷:应交税费——应交营业税2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税2400000
贷:银行存款 2400000
4、拨付分包工程款时,
借:应付账款——分公司1940000
贷:银行存款 1940000
其第二种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存 贷:工程结算收 2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加2400000
贷:应交税费——应交营业税2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工 贷:应付账款 5、支付工程款时,
借:应付账款 贷:银行存款 工程施工 600000
我对第二种的改进:
1、收到总承包款时,
借:银行存 贷:工程结算收 2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加1800000
应付账款 600000
贷:应交税费——应交营业税2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工 工程结算税金及附加 600000
贷:应付账款 5、支付工程款时,
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建筑业的税收处理分析-甲供材料
所谓“甲供材料”建筑工程,是指由基本建设单位提供原材料,施工单位仅提供建筑劳务的工程。
对于甲供材的税务处理问题,应该将在政策上是比较明确的。但是由于对于甲供材如何进行会计处理,一直没有非常明确的规定,这就带来了开票的问题,以及随着而来的其他税收问题。下面,我们分两个部分和大家来解读一下甲供材的税收处理问题。第一部分,我们和大家解读一下甲供材如何征税的相关规定;第二部分我们和大家来探讨一下对于甲供材不同的会计处理方法衍生出来的开票问题以及随之而来的相关税收处理问题,并提出相关的意见和建议。
第一部分:甲供材征税的相关规定甲供材征税问题主要指的就是甲供材如何征收营业税的问题。《营业税暂行条例实施细则》第十八条规定:“纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包含工程所用的原材料和其他物资和动力的价款在内。”营业税“建筑业”税目中包含以下几个项目:①建筑、 ②安装、 ③修缮、 ④装饰、 ⑤其他工程作业。《实施细则》第十八条,将①建筑、③修缮、 ④装饰这三个项目中的甲供材都纳入了营业税的征税范围,剩余的两个是安装和其他工程作业。对于其他工程作业,在《财政部 国家税务总局关于营业税几个政策问题的通知》财税字「1995」045号第一条规定:“纳税人从事建筑安装工程作业中的其他工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用的原材料及其他物资和动力价款在内。因此,剩余的就是”安装“项目了。从实际看,安装项目涉及甲供的主要是设备,材料较少,但是实务中,安装工程中涉及到甲供材的,税务机关一般也是要求并入营业税的计税营业额征收营业税的。因此,总结下以下内容需要回复才能看到
来就是一句话,无论建设方和施工方如何进行结算,甲供材都要并入施工方的营业税的计税营业额征收营业税。税法之所以这样规定,主要是防止纳税人将”包工包料“的建筑工程,改为以基本建设单位的名义购
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