- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
98中级会计学期中考解答
98學年度中級會計學期中考解答
計算題(30%)
毛利率=(1,000,000+1,200,000)/(2,200,000+3,300,000)=40%
收回商品時遞延毛利=(200,000-100,000)×40%=40,000
收回商品之淨變現價值=80,000×(1-40%)=48,000
收回商品損失=48,000-[(200,000-100,000)-40,000]=(12,000)
(1)3,300,000-2,750,000=550,000
(2)完工比例=396,000÷3,300,000=12%
投入成本=396,000-66,000=330,000
估計總成本=330,000÷12%=2,750,000
X6年毛利率=51,000/300,000=17%
X7年毛利率=124,000-(200,000×17%)/450,000=20%
X8年已實現銷貨毛利=100,000×17%+250,000×20%=67,000(1) $250×(500-300)+$200×=$50,080 (2) 銷貨收入=$400×300=$120,000 銷貨成本=$250×300+$200×=$75,120 銷售佣金=$120,000×8%=$9,600 因此筆寄銷而認列之利益=$120,000-$75,120-$9,600-$600-$800=$33,880 (3) $120,000-$9,600-$600-$800=$109,000 奧美公司 比較損益表 X7年及X8年度 X7年度 X8年度 收入 $ 490,000 $ 270,000( 費用 原始直接成本 $ 24,500( $ 13,500( 直接成本 122,500( 67,500( 間接成本 300,000 (447,000) 300,000 (381,000) 淨利 $ 43,000 $ (111,000)
分期付款銷貨
(1)X7年4月1日 分期應收帳款 972,900 現金 230,000 分期付款銷貨收入 1,096,870 未實現利息收入 106,030 分期付款銷貨成本 680,059 存貨 680,059 X7年12月31日 分期付款銷貨收入 1,096,870 分期付款銷貨成本 680,059 遞延銷貨毛利 416,811 毛利率=$416,811÷$1,096,870=38% 本年收現數=$230,000+$324,300=$554,300 至10月1日應認列之利息收入=($972,900-$106,030)×6%
=$52,012 本年應認列毛利=($554,300-$52,012)×38%=$190,869 遞延銷貨毛利 190,869 已實現銷貨毛利 190,869 10月1日分期應收帳款餘額=$972,000-$324,300=$648,600 10月1日未實現利息收入餘額=$106,030-$52,012=$54,018 10月1日~12月31日利息收入=($648,600-$54,018)×12%×
=$17,837 未實現利息收入 17,837 利息收入 17,837 (2)
略
(3)
違約品 500,000
未實現利息收入 36,181
未實現毛利 225,942
收回違約利得 114,123
分期應收帳款 648,000
簡答題(28%)
舉附買回合約為例,形式為銷貨實質為抵押借款。
360/12+360/20=48,360/(4,500,000/300,000)=24,故24-480有資金缺口,缺口金額為24×200,000=4,800,000
您可能关注的文档
- 2000国家大地坐标系框架精化与应用关键技术.doc
- 2001秘书手册.doc
- 2002年教材问题汇总.doc
- 2003年从事衍生性商品交易处理程序.doc
- 2003年中央国家机关招考公务员问答.doc
- 20042005第一学期.doc
- 2004年全国中学生物理竞赛嘉兴力学选拨赛.doc
- 2006全国中学生生物学联赛理论试卷 广州第二中学.doc
- 2006年重点流通企业监测统计报表制度.doc
- 2007 20080506111班试卷答案A.doc
- 《GB/Z 44363-2024致热性 医疗器械热原试验的原理和方法》.pdf
- GB/T 16716.6-2024包装与环境 第6部分:有机循环.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统.pdf
- 《GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统》.pdf
- GB/T 44376.1-2024微细气泡技术 水处理应用 第1 部分:亚甲基蓝脱色法评价臭氧微细气泡水发生系统.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求.pdf
- GB/T 44305.2-2024塑料 增塑聚氯乙烯(PVC-P)模塑和挤塑材料 第2部分:试样制备和性能测定.pdf
- 《GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求》.pdf
- GB/T 44315-2024科技馆展品设计通用要求.pdf
- GB/T 39560.9-2024电子电气产品中某些物质的测定 第9 部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物中的六溴环十二烷.pdf
文档评论(0)