- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2010注化专业考试案例(上午)答案
2010年注册化工工程师专业考试案例答案讨论
200*(180-80)*2.4*(1-0.05)/(308*2.0)+40=114A是正确的2.解:
A=0.25×0.25×2×8=1(㎡)V饼=0.25×0.25×0.03×8=0.015(m3)v=V饼/V
V=0.015/0.075=0.2(m3) Ve=Aqe=1×0.0125=0.0125 V2+2VVe=KA2θ
θ=(0.2×0.2+2×0.2×0.0125)/(1×1×5×10-5)=900(s)=15(min) 答案:C
3.解:设惰性气体为空气,空气分子量是29。9 m??}# S! S, QY1=(0.2÷58)/(0.8÷29)=0.125/ _$ P$ \8 b0 N5 o6 oY2=Y1(1-φA)=0.125×(1-0.9)=0.0125( D79X2=0
- l* ]2 N: f* H$ j: [: nV(Y1-Y2)=L(X1-X2)8 G S5 y- U ` d: B% K6 J代入:(200÷29)(1-0.2)(0.125-0.0125)=(1000÷18)(X1-0)6 l( Z9 C0 f??v3 EX1=0.0112 p/ }/ `1 x. z% z5 y??q+ w% V D正确答案:B
解法2:% j, I/ ~??m??D0 y$ l: y8 b溶液中丙酮200*0.2*90%=36kg/h! Y x- O% c2 @; ^/ |5 T所以其摩尔分率为 36/58 / (36/58+1000/18)=0.011
200*(180-80)*2.4*(1-0.05)/(308*2.0)+40=1146 u* q1 |/ e3 q2 ?- SA是正确的
4. 解:) w1 _: g- a/ S6 V/ | J1 ? i设废气100 mol4 \7 [/ ]8 c y( w* U V# w( I则:N2:??79.6 mol ;? ?O2 :??18 mol ;? ?CO2 :2.4 mol;( u9 S6 D??H8 P% i# J进入O2 :79.6×21/79=21.16 mol. r8 \* h??V3 B$ z! q5 L, b进入空气:79.6×100/79=100.8 mol??F( Z t0 P* n: g# y0 ICO 消耗O2 :2.4/2=1.2 mol0 m7 d??@ _, B3 b! P??j BH2 消耗O2 :21.16-18-1.2=1.96 mol$ o. T2 J7 l/ M6 q3 ]) T进入??CO:??2.4 mol$ U/ x X; H g4 e( c3 m进入??H2 : 1.96×2=3.92 mol??W( b4 j ^+ u1 o/ a混合燃料气组成:6 j; w+ u/ B$ c4 \+ ?( \H2 : 3.92/(3.92+2.4)=0.6203=62.03% . J4 c??i3 {$ v: mCO:??1-0.6203=0.3797=37.97%* K; T% ?( r9 n( \,
混合气与空气比率:# g. n! @, (3.92+2.4)/100.8=0.0627=6.27%( V$ H% `??B+ X+ x正确答案:C
5. 解:1 Z( c+ F# V+ ?9 N% qX1=w1/(1-w1)=0.5/(1-0.5)=1 F. ~+ E0 r# FX2=0.3/(1-0.3)=0.42869 s6 P- F8 r) @- _??}; a) FW/G=X1-X2=1-0.4286≈0.57. d! k4 u, A- Y0 {3 H正确答案:C
解:: k2 X0 M: c: n/ Z o. o3 T2 ~气:450→260℃,1000kmol;7 b% j G: n$ U水:250→233.7℃0 a f; S??c! F( uW(2798.9-104.6)=1000(450-260)×32.5# m# b) m% f$ l W=2292(kg) + a1 p9 w g6 l! i答案:C q. I7 H: X( q% P
; g! s! j8 c8 n! k$ w1 v解: . j O0 M; |9 `1 } G ~% ?+ t苯:50→80℃,4000kg/h, Cp=1.86;* @ h??A K7 b$ t# r0 t W汽:r=2168.1 1 _+ T# b1 Z9 {/ b9 m2168.1W=4000×1.86(80-50)0 I1 U m7 [8 T, ~# o: M# wW=103 (kg/h) S2 [8 m* p
您可能关注的文档
- (一)冠词专项练习.doc
- (中铁X)渡口河特大桥高墩施工方案.pdf
- (住建)悬挑外架专项方案.doc
- (杨瑞红征文)耕耘三尺地.doc
- (恒定电流)B卷.doc
- (茅台)招标工程格式承包合同(供电局).doc
- (湘美版)一年级美术下册课件 月亮走我也走 1.ppt
- (论文)热光源的复习策略.doc
- (电力施工)岗前培训.doc
- (课件2)1.3函数的基本性质奇偶性.ppt
- 实施指南《GB_T29471-2020食品安全检测移动实验室通用技术规范》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T12241-2021安全阀一般要求》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T12818-2021铁路客车组装后的检查与试验规则》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T6113.203-2020无线电骚扰和抗扰度测量设备和测量方法规范第2-3部分:无线电骚扰和抗扰度测量方法辐射骚扰测量》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T14635-2020稀土金属及其化合物化学分析方法稀土总量的测定》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T24590-2021高效换热器用特型管》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T28991 - 2020油茶良种选育技术规程》深度剖析:开启油茶产业升级新航道.docx
- 实施指南《GB_T29042-2020汽车轮胎滚动阻力限值和等级》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T5211.6-2020颜料和体质颜料通用试验方法第6部分:水悬浮液pH值的测定》实施指南.docx
- 实施指南《GB_T6165-2021高效空气过滤器性能试验方法效率和阻力》实施指南.docx
文档评论(0)