2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案十.docVIP

2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案十.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案十

【导读】:安徽人事考试网为您提供:2013年安徽政法干警行测-逻辑判断练习题及答案十,欢迎加入公务员QQ群? 2013年安徽政法干警笔试辅导简章 2013年安徽政法干警笔试辅导简章 1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真? A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的 C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的 2.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项推论最可能成立? A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的 B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的 C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业 D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的 3.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的: (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。 甲、乙、丙三人分别是哪一个队的? A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的 B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的 C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的 D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的 4.A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事: A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。” 则这一天是星期几? A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四 5.一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。 以下各项都符合题干的断定,除了( )。 A.一个产品滞销,说明它或者质量不好,或者经销商缺乏诚信 B.一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销 C.一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商 D.一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销1.【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话,所以选B。 2.【答案】A。解析:分析推理题。由题干可知,该销售部有三名男士,而每个专业最多只有两名,那么可以推出至少有两名男士来自不同专业的,A项必然成立。B、C、D三项都只是可能成立,故答案选A。 3.【答案】B。解析:运用假设法解题。假设(1)是正确的,则(2)、(3)都是错误的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,也与题设矛盾;若(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故应选择B。 4.【答案】C。解析:运用排除法解题。根据题干所述,那么D只能去甲单位办事,且这一天只能是星期二或者星期三。如果是星期二的话,乙、丙、丁单位都接待,跟C所叙述的矛盾,排除掉。所以只能选择C。 5.【答案】A。解析:考查充分条件假言命题推理。题干为充分条件假言命题,否定前件不能否定后件,故A项是错误的。C项遵循了充分条件假言命题的有效的推理规则;B、D两项是在题干命题之间进行了充分条件和必要条件的转化,均是正确的。 更多信息查看安徽人事考试网 安徽政法干警考试网 本篇文章来源于:政法干警考试网 详细出处参考:/html/zhengfaganjing/ 中公教育·给人改变未来的力量 芜湖中公教育地址:芜湖侨鸿国际写字楼16楼1605室 联系电话:0553-3857336、3878885

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档