0第五节赔款理算.pptVIP

  1. 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
0第五节赔款理算

第五节 赔款理算 ? 赔款理算 是理算人员根据被保险人提供的经审核无误的有 关费用单证,对交强险、商业险及施救费用等 分别计算赔偿金额。 ? 即:根据公式,分险种计算 交强险实施后,赔偿的原则是由交强险先进行赔付,不足部分 再由商业险来补充。因此交强险的赔款计算将影响到商业险的 赔款计算。 (1)基本计算公式 总赔款=∑各分项损失赔款=死亡伤残+医疗费用+财产损失 各分项损失赔款=各分项核定损失金额 当各分项核定损失金额>交强险各分项赔偿限额时, 各分项损失赔款=交强险各分项赔偿限额 (2)当保险事故涉及多个受害人时 各分项损失赔款= ∑各受害人各分项核定损失承担金额 某人的赔偿金额=各分项赔偿限额×某人损失金额/ ∑各受害 人损失金额 (3)多辆车肇事时 各车的保险人分别在各自分项赔偿限额内,对受害人进行分项赔偿。各车按比例对受害人进行分摊。 初次计算后,如果有致害方交强险未赔足,同时有受害方损失没有得到充分补偿,则在余额内再次进行分配,在交强险限额内补足。 (4)受害人财产损失需施救的 财产损失赔款与施救费用累计不超过财产损失赔偿限额。 (5)精神损害抚慰金 原则上在其他赔偿项目足额赔偿后,在死亡伤残赔偿限额内赔偿。 例1 A、B辆机动车发生交通事故,两车负同等责任。车损分别为4000元和5000元,B车车上人员医疗费9000元,死亡伤残费用8万元,另造成路产损失1000元。试计算A、B两车可获得的交强险赔款? 解:A车交强险赔偿计算: B车车上人员医疗费9000元<1万 B车死亡伤残费用8万元<11万 财产损失=1000/2+5000=5500>2千 A车交强险赔偿额=9千+8万+2千=9.1万 B车交强险赔偿计算: 核定财产损失=1000/2+4000=4500>2千 B车交强险赔偿额=2000 例2 甲乙两车,甲为货车,乙为小型载客汽车发生交通事故,两车负同等责任,致使一名骑自行车人(丙)受伤,并造成路产损失。 甲车车损为3000元,货损5000元;乙车车损1万元,乙车车上人员重伤一名,造成残疾,医药费2万元,残疾赔偿金5万元;骑自行车人经抢救无效死亡,医疗费3万,死亡赔偿金10万元,精神损害抚慰金2万元;路产损失5000元。 试计算甲乙两车的交强险赔款? 甲车 (1)财产损失赔偿金额的理算 财产核定金额=乙车损+路产损失/2 =10000+5000/2=12500>2000 乙车得到赔偿=10000/12500×2000=1600 路产得到赔偿=2500/12500×2000=400 (2)医疗费用赔偿金额的理算 医疗费用核定金额=20000+30000/2=35000>1万 乙车人员得到赔偿=20000/35000×10000=5714.3 骑自行车人得到赔偿=15000/35000×10000=4285.7 甲车 (3)死亡伤残赔偿金额的理算 核定金额=(100000+20000)/2+50000=110000 赔偿金额=110000 其中乙车人员得到赔偿=50000 骑自行车人得到赔偿=60000 请计算乙车如何赔偿? 乙车 (1)财产损失赔偿金额的理算 财产核定金额=甲车损+路产损失/2=3000+5000/2 =5500>2000 保险公司赔偿=2000 其中甲车得到赔偿=3000/5500×2000=1091 路产得到赔偿=2500/5500×2000=909 (2)医疗费用赔偿金额的理算 医疗费用核定金额=30000/2=15000>10000 医疗费用赔偿金额=10000 骑自行车人得到赔偿=10000 乙车 (3)死亡伤残赔偿金额的理算 核定金额=(100000+20000)/2=60000<11万 赔偿金额=60000 骑自行车人得到赔偿=60000 之后,保险公司再进行商业险的理算 ①全部损失 当车辆整体损毁,或受损严重,失去修复价值,或修复费用达到或超过出险时的实际价值时,保险人按推定全损计算赔款。 a)保险金额 〉出险时实际价值,按实际价值计算 赔款=(实际价值-交强险赔偿金-残值)×事故责任比例× (1-免赔率之和) b)保险金额≤出险时的实际价值,按保险金额计算 赔款=(保险金额-交

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档