- 1、本文档共67页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新长期股权投资教学课件PPT
二、长期股权投资的初始计量 1-3 以其他方式取得的长期股权投资 (二)以发行权益性证券取得的长期股权投资 案 例 A公司和B公司达成协议,约定A公司以增发的权益性证券作为对价,取得B公司20%的股权。A公司对B公司的生产经营决策施加重大影响。A公司增发的权益性证券每股面值1元的普通股,共增发1000万股,每股发行价4元,向证券公司支付发行的手续费及佣金等相关费用80万元。 1-3 以其他方式取得的长期股权投资 (三)投资者投入的长期股权投资 按照合同和协议约定的价值作为初始投资成本,但约定价值不公允的除外。 借:长期股权投资 应收股利 贷:实收资本或股本 资本公积 (四)通过非货币性资产交换取得的长期股权投资 (五)通过债务重组取得的长期股权投资 后述非货币性资产交换和债务重组章节中综合讲述 第二节 长期股权投资的后续计量 持有期间,企业要根据所持股份的性质、占被投资单位股份总额比例的大小以及对被投资单位财务和经营政策的影响程度,选择适当的方法进行会计处理。 取得: 借:长期股权投资(买价+税金+相关费用) 应收股利(已宣告但尚未发放) 贷:银行存款 2008年7月1日,华联实业股份有限公司购入D公司股票1600万股,实际支付购买价款2412万元(包括交易税费)。该股份占D公司普通股股份的25%,华联公司在取得股份后,派人参与了D公司的生产经营决策,因能够对D公司施加重大影响,华联公司采用权益法核算。 假定投资当时,D公司可辨认净资产公允价值为9000万元。 应享有D公司可辨认净资产公允价值份额=9000*25%=2250万 借:长期股权投资—D公司(成本) 贷:银行存款 假定塘子当时D公司可辨认净资产公允价值为10000万元。 应享有D公司可辨认净资产公允价值份额=10000*25%=2500万 借:长期股权投资—D公司(成本) 贷:银行存款 营业外收入 880000 (三)投资损益的确认 题干略,详见P149页 案例分析: 考虑取得投资时,A公司有关资产的账面价值与其公允价值差额的影响,对A公司的净利润作如下调整(假定不考虑所得税的影响): 存货差额应调减的利润=(1000-900)*80%=80万 固定资产差额应调增的折旧额=1800/15-2000/20=20万 无形资产差额应调增的摊销额=1200/8-1300/10=20万 调整后的净利润=1000-80-20-20=880万 应享有收益份额=880*20%=176万 借:长期股权投资—A公司(损益调整) 1760000 贷:投资收益 1760000 题干略,详见P152页 案例分析 2001年度净收益1500万,02年公布的01年度的利润分配方案为每股0.15元 确认投资收益 应确认的投资收益1500*25%*6/12=187.5万 借:长期股权投资—D公司(损益调整)1875000 贷:投资收益 1875000 确认应收股利 应收现金股利1600*0.15=240万 已确认的损益调整=187.5万 借:应收股利 2400000 贷:长期股权投资—D公司(损益调整)1875000 --D公司(成本) 525000 2002年度净收益为1820万,03年公布的02年度利润分配方案为每股0.15元 确认投资收益 应确认的投资收益=1820*25%=455万 原冲减的投资成本又由被投资单位以后年度形成的利润补回,故: 借:长期股权投资—D公司(成本) 525000 --D公司(损益调整)4025000 贷:投资收益 4550000 确认应收股利 应收现金股利=1600*0.15=240万 已确认的损益调整=187.5-187.5+402.5=402.5万 借:应收股利 2400000 贷:长期股权投资—D公司(损益调整)240000 2003年度净收益为1250万,04年公布的03年度利润分配方案为每股派送股票股利0.30股。 确认投资收益 应确认的投资收益=1250*25%=312.5万 借:长期股权投资--D公司(损益调整)3125000 贷:投资收益 3125000 除权日,
文档评论(0)