2017-2018学年人教A版数学必修三同步测试:1.3 算法案例1.3.1+Word版含解析.docVIP

2017-2018学年人教A版数学必修三同步测试:1.3 算法案例1.3.1+Word版含解析.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.3 算法案例 第1课时 辗转相除法与更相减损术、秦九韶算法 课后篇巩固探究 1.1 037和425的最大公约数是(  ) A.51 B.17 C.9 D.3 解析:用辗转相除法计算如下: 1 037=425×2+187,425=187×2+51,187=51×3+34,51=34×1+17,34=17×2. 所以1 037和425的最大公约数是17. 答案:B 2.用秦九韶算法求多项式f(x)=7x7+6x6+5x5+4x4+3x3+2x2+x当x=3时v3的值为(  ) A.27 B.86 C.262 D.789 解析:多项式变形为f(x)=((((((7x+6)x+5)x+4)x+3)x+2)x+1)x,[来源:学_科_网] v0=7, v1=7×3+6=27, v2=27×3+5=86, v3=86×3+4=262. 答案:C 3.运行下面的程序,当输入n=840和m=1 764时,输出的结果是(  ) INPUT m,n DO  r=m MOD n  m=n  n=r LOOP UNTIL r=0 PRINT m END A.84 B.12 C.168 D.252 解析:1 764=840×2+84,840=84×10, ∴1 764与840的最大公约数为84. 答案:A 4.用秦九韶算法求n次多项式f(x)=anxn+xn-1+…+a1x+a0的值,当x=x0时,求f(x0)需要算乘方、乘法、加法的次数分别为(  ) A. ,n,n B.n,2n,n C.0,n,n D.0,2n,n 解析:多项式变形为f(x)=(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0,把x0代入上式可求f(x0),所以不需要做乘方运算,做乘法和加法运算的次数分别是n,n,故选C. 答案:C 5.三个数175,100,75的最大公约数是(  ) A.5 B.25 C.75 D.50 解析:先求175与100的最大公约数: 175=100×1+75, 100=75×1+25, 75=25×3. 则175与100的最大公约数是25. 以下再求25与75的最大公约数: 75-25=50,50-25=25. 故25是75和25的最大公约数,也就是175,100,75的最大公约数. 答案:B 6.已知a=333,b=24,则使得a=bq+r(q,r均为自然数,且0≤rb)成立的q和r的值分别为     .? 解析:用333除以24,商即为q,余数就是r.333=24×13+21. 答案:13,21 7.已知多项式p(x)=3x5+9x4+x3+kx2+4x+11当x=3时的值为1 616,则k=     .? 解析:p(x)=((((3x+9)x+1)x+k)x+4)x+11,p(3)=((((3×3+9)×3+1)×3+k)×3+4)×3+11=1 616.所以k=12. 答案:12 8.用更相减损术求152与92的最大公约数时,需要做减法的次数是     .? 解析:152与92都是偶数,先两次用2约简得38与23,又38-23=15, 23-15=8, 15-8=7, 8-7=1, 7-1=6, 6-1=5, 5-1=4, 4-1=3, 3-1=2, 2-1=1, 故要做10次减法. 答案:10 9.有甲、乙、丙三种溶液质量分别为147 g,343 g,133 g,现要将它们分别全部装入小瓶中,每个小瓶装入液体的质量相同,则每瓶最多装      g.? 解析:先求147与343的最大公约数: 343-147=196, 196-147=49, 147-49=98, 98-49=49. 所以147与343的最大公约数是49. 再求49与133的最大公约数: 133-49=84, 84-49=35, 49-35=14, 35-14=21, 21-14=7, 14-7=7. 所以147,343,133的最大公约数为7,[来源:Zxxk.Com] 即每瓶最多装7 g. 答案:7 10.分别用辗转相除法和更相减损术求261与319的最大公约数. 解:辗转相除法: 319=261×1+58, 261=58×4+29, 58=29×2. 所以319与261的最大公约数是29. 更相减损术: 319-261=58,[来源:Zxxk.Com] 261-58=203, 203-58=145, 145-58=87, 87-58=29, 58-29=29, 所以319与261的最大公约数是29. 11.导学秦九韶算法求多项式f(x)=x6-5x5+6x4+x2+0.3x+2当x=-2时的值. 解:f(x)=x6-5x5+6x4+0·x3+x2+0.3x+2 =(((((x-5)x+6)x+0)x+1)x+0.3)x+2, ∴当x=-2

您可能关注的文档

文档评论(0)

moon8888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档