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财政与税收 第10章 财产税及其他税种
财产及其他课税 城镇土地使用税 2009年城镇土地使用税收入920.97 亿元,占全国税务部门组织收入不到的1%。 根据2006年12月31日修改的《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》。 (一)纳税人 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人 (二)税额标准 土地使用税每平方米年税额如下: (1)大城市; (2)中等城市; (3)小城市; (4)县城、建制镇、工矿区 财产转让税 财产转让税是对财产所有权的变更课征的税收,包括土地增值税、契税、印花税、遗产税、赠与税等。 近代遗产税的征收,始于1598年的荷兰。 1924年美国率先开征了赠与税。 印花税的税率 1、比例税率:适用于各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业帐簿中记载资金的帐簿; (1)适用0.05‰税率的:借款合同; (2)适用0.3 ‰税率的:购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同; (3)适用0.5 ‰税率的:加工承揽合同、建筑工程开场设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业帐簿税目中记载资金的帐簿; (4)适用1 ‰税率的:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同; (5)适用2% ‰税率的:股权转让书据? 2、定额税率:权利、许可证照和营业帐簿税目中的其他帐簿,使用定额税率,为按件贴花,税额为5元。 第六节 契税 一、征税对象 境内转移土地、房屋权属 1、国有土地使用权出让:土地使用者向国家支付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者的行为。 2、土地使用权的转让:土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。不包括农村集体土地承包经营权的转移。 3、房屋买卖:以货币为媒介,出卖者向购买者过渡房产所有权的交易行为。以下视同买卖房屋: (1)以房产抵债或实物交换房屋; (2)以房产作投资或作股权转让:这种交易业务属房屋产权转移,根据国家房地产管理的有关规定,办理房屋产权交易和产权变更登记手续,视同房屋买卖,由产权承受方按契税税率计算缴纳契税。 (3)买房拆料或翻建新房,照章征收契税; 4、房屋赠与:房屋产权所有人将房屋无偿转让他人所有。 以获奖方式取得房屋产权的,应照章缴纳契税。? 5、房屋交换:房屋所有人之间互相交换房屋的行为。? 有些特殊方式转移土地、房屋权属的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与: 1、以土地、房屋权属作价投资、入股; 2、以土地、房屋权属抵债; 3、以获奖方式承受土地、房屋权属; 4、以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。 二、纳税人与税率? 1、纳税义务人:境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。? 2、税率:实行3%——5%的幅度税率。 ? 三、应纳税额的计算? 1、计税依据:为不动产的价格。具体为:? (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。 (2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定? (3)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。即:交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税;? (4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交土地使用权出让费用或者土地收益。 2、应纳税额的计算? 应纳税额=计税依据x税率? 例题: 居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给丙换房差价款60000元。计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(税率为4%)? (1)甲应缴纳契税=60000x4%=2400元 (2)乙应缴纳契税=200000x4%=8000元 (3)丙不缴纳契税 资源税税目、税率表 城市维护建设税税目、税率表 行为税类 行为税类 行为税类 农业税收 印花税不论是在性质上,还是在征税方法方面, 都有不同于其他税种的特点。这些主要特点是: 印花税的课税范围 凡在我国境内书立、领受应税凭证的,都属于印花税的课税范围。具体包括五大类:合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部确定的其他应税凭证 计税依据: 一种是凭证所载金额,如各类合同以及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业帐簿中记载资金的帐簿 另一种是按件定额征收,如权利、许可证照和营业
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