- 1、本文档共149页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
企业所得税纳税申报表培训材料.doc
企业所得税纳税申报表培训材料
企业所得税纳税申报表培训材料
(2010年度)
一、年度纳税申报表体系
《企业所得税年度纳税申报表(A类)》及其附表适用于实行查账征收的企业所得税居民纳税人年度纳税申报,由一张主表24张附表构成。附表一至附表六和主表有关行次存在勾稽关系,称为一级附表;附表七至附表十一和附表三有关行次存在勾稽关系,称为二级附表。申报表填写顺序原则上应为:基础信息核对表--财务报表(资产负债表和损益表)--二级附表--一级附表--主表--附表二(1)补充资料。
二、申报表填写的注意点
1、申报表表式的金额栏有四种类型:浅绿色栏次由表间计算自动生成或信息下载自动生成;灰色栏次按表内关系自动计算生成;白色栏次为自行填列;表体中标“0”的栏目灰化,不得填报。
2、减免税明细表(附表五)的填报,必须有所属期经税务机关审批或备案的信息(除小型微利企业),否则不可填报。
3、无论主表还是附表,保存时都将进行逻辑关系校验,不符合逻辑关系的申报项目出提示框,提示修改内容,未作修改或修改后不符合系统设置条件的,则系统不能发送申报。
4、企业发生的经济业务内容与申报表相应行次应一一对应、准确对应,切不可随意填写。去年的汇缴数据审核和省局的执法检查发现了大量此类填报错误,后续的调整和整改工作量很大。
三、具体申报表填报说明
◆《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》
本表适用于实行查帐征收企业所得税的居民纳税人填报。
(一)报表结构介绍
该表为单栏式结构。从结构上看分为三大部分:表头、表体及附列项目。其中:表头项目反映纳税人的基本信息及申报税款所属期。表体项目反映企业所得税税款的计算过程,包括利润总额、应纳税所得额、应纳税额的计算和附列资料四个部分。附列项目反映纳税申报过程中征纳双方法律责任,包括纳税人声明签章、中介机构代理签章及税务机关核受理签章三个部分。
(二)与其他表的关系
除个别行次需通过手工填写外,其他行次是通过附表数据带入或根据表内逻辑关系计算。本期累计实际已预缴的所得税额、弥补以前年度亏损、减免所得税额等重要行次填报时,必须与主管税务机关征管系统内相应数据保持一致,否则,申报将无法通过。特别是实际已预缴的所得税额,如果当年已预缴的所得税税款存在通过稽查补税开票和直接开票缴税情形的,请在CTAIS2.0中对已预缴数进行维护,确保汇缴申报时系统带出的已预缴数正确。
(三)填报注意事项
1、“利润总额计算”项目的填报
主表中1-13行为会计利润的计算,这部分内容和新企业会计准则利润表内容是一致的,实行新准则的企业其数据直接取自《利润表》即可,实行企业会计制度和小企业会计制度的,要根据本申报表项目的要求进行调整后填报,但要保证最终的利润总额一致,不一致的系统控制无法发送成功。如《利润表》上的其他业务利润应拆分为“其他业务收入”填入“营业收入”,“其他业务成本”(支出)填入“营业成本”;又如资产减值损失,实行企业会计制度和小企业会计制度分别计入营业外支出、管理费用、投资收益等科目,填表时应分析填入“资产减值损失”。这部分数据基本上由附表一和附表二自动带入。
2、“应纳税所得额计算”项目的填报
主表的14-25行为应纳税所得额的填报。
(1)申报表将不征税收入、免税、减计收入、免税项目所得、加计扣除和抵扣应纳税所得额等税收优惠项目直接列入纳税调减项目,在“纳税调整后所得”之前扣除,这样无论企业是否有利润,这些项目都可以在当年作为税前扣除,直接减少所得额或扩大当年度亏损。
例:某企业08年度有三项研发项目,其中A项目为自主研发,当年度发生研发费用210万元;B项目为与另一企业合作研发,按照合作研发协议需要承担50%的研发费用200万元;C项目为受托研发,发生研发费用100万元。假设企业无其他纳税调整事项,没有享受其他所得税优惠,当年度企业会计利润为:
(1)会计利润=250万元,
应纳税所得额=250-(210+200)×50%=45万元
(2)会计利润= 150万元,
应纳税所得额=150- (210+200)×50%=-55万元
(3)会计利润= -50万元,
应纳税所得额=-50- (210+200)×50%=-255万元
(2)境外所得可以弥补境内亏损。纳税人在计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损。即当“利润总额”加“纳税调整增加额”减“纳税调整减少额”减“以前年度待弥补亏损”后为负数时,企业境外应税所得可以用于弥补境内亏损,最大不得超过企业当年的全部境外应税所得,但是境外亏损不得用境内所得进行弥补。而原企业所得税法规定,企业境外业务之间的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。
(3)“境外应税所得弥补境内亏损”中的境外应税所得应为企业实际取得的境外所得,不应包括已在