税法(一)第七节 委托加工应税消费品应纳税额的计算.docVIP

税法(一)第七节 委托加工应税消费品应纳税额的计算.doc

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税法(一)第七节 委托加工应税消费品应纳税额的计算.doc

税法(一)第七节 委托加工应税消费品应纳税额的计算 作为委托加工的应税消费品,必须具备两个条件:其一是由委托方提供原料和主要材料;其二是受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。无论是委托方还是受托方,凡不符合规定条件的,都不能按委托加工应税消费品进行税务处理,只能按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 委托加工应税消费品的,委托加工委托方与受托方之间关系见下表: 委托方 受托方 委托加工关系的条件 提供原料和主要材料 收加工费和垫辅料 加工及提货时涉及税种 ①购材料涉及增值税进项税 ②支付加工费涉及增值税进项税 ③委托加工消费品应缴消费税 ①买辅料涉及增值税进项税 ②收取加工费和代垫辅料费涉及增值税销项税 消费税纳税环节 ①提货时受托方代收代缴(受托方为个人的除外) ②对于受托方没有代收代缴消费税(含受托方为个人的),收回后由委托方缴纳消费税。 ①交货时代收代缴委托方消费税款 ②没有履行代收代缴义务的,税务机关向委托方收缴税款,对受托方处50%以上,3倍以下的罚款. 代收代缴消费税后的相关处理 ①直接出售的不再纳消费税 ②连续加工后销售的在出厂环节缴纳消费税,同时可按生产领用量抵扣已纳消费税 及时解缴税款,否则按征管法规定惩处 【例题】委托加工的特点是:( ) A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料 C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料 D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 【答案】A 【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2004年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(2005年) A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 【答案】D 【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。 组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 增值税销项税额=61500×17%=10455(元) 本期应纳增值税=10455-340=10115(元) 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元) 三、委托加工的应税消费品税额的计算 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(l-比例税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税,这样组成的价格才是不含增值税但含消费税的价格。 【例题】 某卷烟生产厂向农业生产者收购烟叶,支付收购价款50000元,并支付价外补贴6000元,卷烟厂委托一家运输公司将该批烟叶送往烟丝厂加工成烟丝,支付运输公司运输费500元,取得运输业发票,支付烟丝厂含税加工费和辅料费7020元,取得增值税专用发票;要求计算:  (1)该企业当期增值税的进项税 (2)该企业当期被代收代缴的消费税 【答案及解析】 (1) 该企业当期增值税的进项税9635元 收购烟叶可抵扣进项税=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元) 支付运输费和加工费进项税=500×7%+7020÷(1+17%)×17%=35+1020=1055(元) (2) 该企业当期被代收代缴的消费税27807.86元 材料成本=50000+6000+500+50000×(1+10%)×20%-8580-35=58885(元) 加工费=7020÷(1+17%)=6000(元) ①组成计税价格=(58885+6000)÷(1-30%)=64885÷(1-30%)=92692.86(元) 组成计税价格的公式运用对考生的成本计算内容的认知程度有一定的要求。 ②当期被代收代缴消费税=92692.86×30%=27807.86(元) 四、委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除 【例题】

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