logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 企划文宣(应用文书) > 思想汇报

新人教版二年级下册数学《用乘除两步运算解决实际问题》教学设计教案.docx 7页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 上传作者 mmrs369(上传创作收益人)
  • 发布时间:2018-07-12
  • 需要金币250(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:25.36 KB
下载过该文档的会员
新人教版二年级下册数学《用乘除两步运算解决实际问题》教学设计教案
你可能关注的文档:
新人教版二年级下册数学《用乘除两步运算解决实际问题》教学设计教案   新人教版二年级下册数学《用乘除两步运算解决实际问题》教学设计教案   用乘除两步运算解决实际问题。   教学目标:   1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。   2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。   教学重点、难点:   重点:使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。   难点:让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。   教学准备:课本第31页中例4所需要的商品。   教学课时:   1课时   教学过程:   一、用谈话的方式引课。   问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。   二、探究新知   1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。   2、以四人小组的形式开始购物。   (1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。   (2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。   (3)学生开始购物。   3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。   例:A、12元可以买3辆小汽车。   B、我想买5辆小汽车。   C、 应付多少钱?   D、应付20元。   4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。   12÷3=4(元) 4×5=20(元)   5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。   6、小组相互交流。   7、师生小结。   三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。   四、全课总结。 副备者意见:   板书设计:      新人教版二年级下册数学《用乘除两步运算解决实际问题》教学设计教案   用乘除两步运算解决实际问题。   教学目标:   1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。   2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。   教学重点、难点:   重点:使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。   难点:让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。   教学准备:课本第31页中例4所需要的商品。   教学课时:   1课时   教学过程:   一、用谈话的方式引课。   问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。   二、探究新知   1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。   2、以四人小组的形式开始购物。   (1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。   (2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。   (3)学生开始购物。   3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。   例:A、12元可以买3辆小汽车。   B、我想买5辆小汽车。   C、 应付多少钱?   D、应付20元。   4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。   12÷3=4(元) 4×5=20(元)   5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。   6、小组相互交流。   7、师生小结。   三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。   四、全课总结。 副备者意见:   板书设计:      新人教版二年级下册数学《用乘除两步运算解决实际问题》教学设计教案   用乘除两步运算解决实际问题。   教学目标:   1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。   2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。   教学重点、难点:   重点:使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。   难点:让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。   教学准备:课本第31页中例4所需要的商品。   教学课时:   1课时   教学过程:   一、用谈话的方式引课。   问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。   二、探究新知   1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。   2、以四人小组的形式开始购物。   (1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。   (2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。   (3)学生开始购物。   3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。   例:A、12元可以买3辆小汽车。   B、我想买5辆小汽车。   C、 应付多少钱?   D、应付20元。   4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。   12÷3=4(元) 4×5=20(元)   5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。   

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556