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企业所得税纳税筹划中存在问题及对策
企业所得税纳税筹划中存在的问题及对策
摘 要:随着我国市场经济的不断发展,税收制度的进一步完善,使得税收筹划成为纳税人维护自身合法权益的手段,成为企业理财和经营活动中不可或缺的部分。企业所得税在企业纳税活动中占有重要的地位,具有很大的税收筹划空间,是企业开展税收筹划的重点。由于企业自身条件和所处的外部环境不同,企业所得税纳税筹划所采取的方法也不同,每个方法的节税效果也各不相同。本文主要对企业在筹资、投资和运营过程中存在的问题进行分析,并有针对性的提出解决措施。
关键词:企业所得税;纳税筹划;问题;措施
税收筹划是指纳税人或其代理人在合理合法的前提下,自觉地运用税收、会计、法律、财务等综合知识,采取合法合理或“非违法”的手段,以降低税收成
本服务于企业价值最大化的经济行为。
企业所得税筹划工作,应遵循以下原则:
1.合法性原则
税收筹划必须要在法律的监督下进行,通过对不同纳税方案的研究与比较,选择出最优的纳税方案。是否遵守法律制度是区分纳税筹划和偷税漏税行为的依据。所谓合法性,一方面指税收筹划不违反国家税收法律、法规,另一方面税收筹划不仅在行为上不违法,而且在结果上也符合国家立法的意图。
2.筹划性原则
企业只要有经营活动,企业的纳税义务就随之产生。如:企业实现收入就有缴纳增值税或营业税的义务;实现收益就有缴纳所得税的义务。所以要求纳税人对企业各项纳税事宜预先做出安排,从而降低纳税成本,避免纳税风险。
3.节税效益最大化原则
税收筹划要放在总体的经营中加以考虑,要以企业整体利益为重。税收筹划并不是要把纳税额降到最低,最优的方案并不一定是税负最轻的方案,因为任何一件事物都有两面性,风险与利益并存。有时税负的减少也会导致企业总体收益下降。
4.目标性原则
企业进行纳税筹划要事先制定一个目标。在纳税筹划之前必须了解与分析企业所纳税种类、适用的税率、核算会计制度等纳税环境。有了目标,再选择实现目标的手段,才能减轻纳税负担。
一、企业所得税纳税筹划中存在的问题
1.企业筹资过程中的所得税税收筹划存在的问题及分析
许多企业在筹资过程中方式单一,而且筹资结构也不合理。大部分企业都通过自我资金积累的方式和银行借款的方式筹集资金,但是这些筹资方式都有自己的局限性。比如向银行借款,虽然这一方式比较便捷,企业可以及时筹得所需的资金,但是企业要负担利息,到规定的期限必须还本付息,如果企业不能在规定的时间内还本付息就会影响企业自身的信誉和再次借款的可能性,导致企业财务状况恶化,更严重的可能会导致企业破产。
有些企业只通过权益筹资方式筹集资金,这样就不能得到负债筹资的好处,没能充分利用税法的优惠政策;而有些企业的负债筹资所占比例较大,只是为了追求短期的营业利润,但是这种行为会使企业筹划的风险加大,企业随时都会陷入财务危机中。这也就是许多企业所存在的资本结构不合理的问题的原因。
2.企业投资过程中的所得税税收筹划存在的问题及分析
(1)组织形式选择不合理
有些企业在扩大规模时选择子公司的组织形式,认为子公司可以独立经营,可以减少母公司的经营压力,但是却没有考虑给母公司带来的经济压力。
比如,海云是拥有A、B两家子公司的公司,2012年母公司实现利润4000万元,子公司A实现利润600万元,子公司B亏损200万元,该公司的企业所得税税率为25%。因为A、B两家公司为海云公司的子公司,为独立的法人,所以应该单独计算企业所得税,则母公司应纳企业所得税为4000×25%=1000万元,A公司应纳企业所得税为600×25%=150万元,由于B公司2012年度发生亏损,所以该年度不缴纳企业所得税,所以海云公司2012年度应纳企业所得税为1000+150=1150万元。海云公司在经营上减轻了压力,却使得公司增加了税收支出,如果将A、B两家公司作为海云公司的分公司,那么将A公司盈利的金额和B公司亏损的金额并入到母公司,则海云公司2012年度应纳税所得额为(4000+600-200)×25%=1100万元,则在分公司的组织形式下海云公司缴纳的企业所得税可以减少50万元。所以,海云公司应将A、B两家公司改为分公司以减少企业所得税的缴纳。
可见,选择正确的组织形式可以减少企业的企业所得税,减少企业的经济支出,有助于企业的资金周转,有利于企业向前发展。
(2)投资方式不恰当
有些企业为了规避风险,将企业的资金投资国债,认为国债的税收优惠有利于企业得到稳定的收入,忽略了其他投资方式带来的好处。
例如,甲企业有闲置资金2000万,拟对外投资,面临两种方案的选择,一是自建一家百货店,经预算每年可盈利200万;二是投资国债,利率为5%。甲企
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