- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
通用电器厂供配电系统电气设计论文
PAGE
PAGE 14
1
通 用 电 器 厂 供 配 电 系 统 电 气 设 计 任 务 书
一、设计要求:
本设计要求根据该厂所能取得的电源及本厂用电负荷的实际情况,并适当考
虑到工厂生产的发展,按照安全可靠、技术先进、经济合理的要求对该变电所进
行设计。本设计只作电气初步设计,不作施工设计。设计内容包括1)主变台数、
容量、类型选择;2)确定电气主接线方案及高低压设备和进出线;3)确定电气
布置方案;4)短路电流计算;5)主要电器设备及导线选择和校验。
二、负荷情况
根据工艺设计,全厂都是三级负荷。各车间的负荷统计资料如表所示:
厂房编号
厂房名称
/KW
/KVA
最大电机/KW
?1
冷作车间
250
?110
?30
?2
装配车间
80
?90
?22
?3
仓库车间
20
?20
?7.5
户外照明
20
?15
?
金工车间设备明细表:
设备序号
??设备名称
设备容量/kw
??台数
??l~14
??车床
??7+0.125
??14
??15
桥式起重机ε=25%)
??11+5+5+2.2
? ?l
16,17
??桥式起重机ε=25%)
??16+5+5+3.5
??2
??另外全厂密度为:12W/m2
三、供电电源情况
在金工车间东侧1.5M处,有一座IOKV配电所,先用IKM的架空线路,后改为电缆线路至本厂变电所,其出口断路器的型号为SNIO-IO I I型,此断路器配备有定时限过电流保护和电流速断保护,定时限过电流保护整定的动作时间为1.7s。
四、气象、地质水文资料
本所所在地区平均海拔1000M,年最高气温40度,年最低气温一lO度,年平均气温20度,年最热月平均气温30度,年最热月地下0.8m处平均温度为22度。当地主导风向为东北风,年雷暴日约30天,土壤性质以砂质粘土为主,土壤电阻率为100 m。
五、 电费制度
该厂与当地供电部门达成协议,在工厂变电所高压侧计量电能,设专用计量
柜,按两部制电费制度交纳电费。每月基本电费按主变压器容量计为18元/KVA,
动力电费为0.2元/Kwh,照明电费为0.5元/KWh。该厂最大负荷时功率因数不得低于0.9。此外,电力用户需按新装变压器容量计算,一次性地向供电部门交纳供电贴费:6~1OKV为800元/KVA。确定变电所主变压器的台数与容量、类型,选择变电所主结线方案及高低压设备和进出线,确定二次回路方案,选择整定继电保护装置,确定防雷和接地装置,按要求写出设计说明书,绘出设计图样。
工厂车间设计平面图
表4—2金工车间设备明细表
说明书
一)负荷计算
(1)金工车间负荷计算:
1. 车床
=7.125*14=99.75kw
=0.25 cos=0.5 tan=1.73
有功功率负荷 ==0.25*99.75=24.94kw
无功功率负荷 =*tan=43.15kvar
2. 桥式起重机
=2*=82.2kw
=0.15 tan=1.73 cos=0.5
= =0.15*82.2=12.33kw
=* tan=12.33*1.73=21.33kvar
3. 金工车间照明
车间面积:(60*24)㎡=1440㎡
设备容量 =112*(440)w=17.28kw
=1 tan=0 cos=1.0
==1*17.28=17.28kw
=* tan=0
(2)全厂低压侧负荷:
=0.9∑=0.9*(24.94+12.33+17.28+250+80+20+20)=382.1kw
=0.9∑=0.9*(43.5+21.33+110+90+20+15)=269.53kvar
= =467.6kva
变压器损耗=0.015*=0.015*467.6=7.01KW
=0.06*=0.06*467.6=28.06kvar
(3)补偿前全厂总的负荷:
=+ =382.1+7.01=389.11Kw
=+ =269.53+28.06=297.59Kvar
= =489.86Kva
cos=/=389.11/489.86=0.790.9
(4)需要电容补偿
=*(tan-tan)=389.11*(0.776-0.484)=113.62kvar
选择BWF10.5-30-1型电容器进行补偿
n=113.62/30=3.787 取n=4
则实际补偿为 =30*4=120kvar
(5)补偿后的计算负荷:
=-=297.59-120=177.59kvar
==427.72kva
cos=/=389.11/427.72=0.910.9
计算电流:= /Un=24.7A
(6)变压器的选择
根据S30=427.72 kva可选择500V。查《工厂供电》附录表并考虑到今后发展的要求:
选SL7-63
您可能关注的文档
最近下载
- 荧光光谱仪使用及维护操作手册.docx VIP
- 年福特猛禽F150全车电路图.pdf
- 冶金过程传输现象知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春苏州大学.docx VIP
- 潮州市农房设计通用图集.pptx
- 2025至2030中国宠物殡葬服务行业市场深度分析及发展前景与投资战略报告.docx VIP
- 2025四川眉山市国有资本投资运营集团有限公司招聘50人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 花城版音乐四年级上册-《今夜是否感到恩爱》-课堂教学设计.pdf VIP
- 海康威视监控产品介绍.pptx VIP
- Empower3软件说明书(修订).pdf VIP
- 王受之世界现代的设计史.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)