税务会计第10节其他税会计.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务会计第10节其他税会计

(四)纳税期限、纳税地点 1.纳税期限 按年申报,分月计算,一次性缴纳。 2.纳税地点 车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。 二、车船税纳税义务的确认和应纳税额的计算 (一)纳税义务的确认 车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月(以购买车船的发票或其他证明文件所在日期的当月为准)。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。 (二)应纳税额的计算 1.乘用车、商用车客车、摩托车。 应纳税额=应税车辆数×单位税额 2.商用车货车、挂车、其他车辆。 应纳税额=整备质量吨数×单位税额 3.船舶、机动船舶 应纳税额=净吨位数×单位税额 4.购置的新车船购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为: 应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数 【例10-18】某运输公司拥有商用货车10辆(整备质量20吨),商用客车30辆,乘用车5辆。假设商用货车每吨车船税60元,商用客车每辆车船税1 000元,乘用车每辆车船税500元。公司年应纳车船税计算如下:。    该公司应纳车船税为: 商用货车应纳车船税=10×20×60=12 000(元) 商用客车应纳车船税=30×1 000=30 000(元) 商用车应纳车船税=5×500=2500(元) 应纳车船税合计=44 500(元) 三、车船税的会计处理 企业按规定缴纳的车船税,应在“管理费用”账户中列支。   预提月份税金时,做会计分录如下: 借:管理费用 贷:应交税费——应交车船税 缴纳税金时,做会计分录如下:   借:应交税费——应交车船税 贷:银行存款 第六节 城市维护建设税会计 一、概述 城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的流转税额为计税依据征收的一种流转税。凡是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,同时都是该税的纳税人。 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额。 按纳税人所在地不同,其税率分别规定为:市区7%、县城和镇5%、乡村l%。 第六节 城市维护建设税会计 二、会计处理 【例10-21】 某汽车厂所在地为省会城市,当月实际已纳的增值税275万元,消费税400万元,营业税25万元。则: 应纳城市维护建设税=(275+400+25)×7% =49(万元) 借:营业税金及附加 490 000 贷:应交税费─应交城市维护建设税 490 000 缴纳税款时: 借:应交税费──应交城市维护建设税 490 000 贷:银行存款 490 000 应缴教育费附加=(275+400+25)×3%=21(万元) 借:营业税金及附加 210 000 贷:应交税费──应交教育费附加 210 000 第二节 耕地占用税会计 一、耕地占用税的特点及其征收意义 (一)耕地占用税是国家向占用耕地建房或者从事其他非农业生产建设的单位和个人征收的一种税。 (二)意义: 1.增强人民保护耕地的意识; 2.运用行政和经济手段,加强土地管理防止乱占滥用耕地。 第二节 耕地占用税会计 二、耕地占用税的纳税人 纳税人:凡是占用耕地建房或从事非农业生产建设的单位和个人。 三、耕地占用税的纳税范围 种植粮食作物,经济作物和油料作物的土地;菜地;占用林地,足彩第,农田水利用地,养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定缴纳耕地用税。 四、计税依据和税率 (一)计税依据:实际占用耕地的面积数量 (二)税率:实行地区差别幅度定额税率。人均耕地面积越少,单位税额越高。 实行地区差别定额税率:每平方米5~50元。经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。 五 、耕地占用税的减免 (一)免税:军事设施占

文档评论(0)

1honey + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档