- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
徐州某水工程排水毕业设计 2
徐州某水工程排水毕业设计 2
3.8配水井
采用堰式配水井
3.8.1已知条件
设计处理污水量为23000m3/d,三沟氧化沟出水经配水井至混合池出水
3.8.2设计计算
⑴进水管管径D1
配水井进水管的设计流量为Q=23000m3/d=958.3 m3/h,当进水管管径D1=500mm时(混凝土圆管,满流),查水力计算表,得知v=0.91m/s,(小于1.0)满足要求。
⑵矩形宽顶堰
进水从配水井底中心进入,经等宽度堰流入4个水斗再由管道接入4座后续构筑物,每个后续构筑物的分配水量应为q=958.33/4=239.6 m3/h。配水采用矩形宽顶溢流堰至配水管。
①堰上水头H
因单个出水溢流堰的流量为q=958.33/4=239.4 m3/h=66.55L/s,一般大于100 L/s采用矩形堰,小于100 L/s采用三角堰,所以本设计采用三角堰(堰高h取0.5m)。
矩形堰的流量
式中q--矩形堰的流量,m3/s;
H--堰上水头,m;
b--堰宽,m,取堰宽b=0.6m;
m0--流量系数,通常采用0.327~0.332,取0.33。
②堰顶厚度B
根据有关实验资料,当2.5B/H10时,属于三角宽顶堰。取B=0.8m,这时B/H=3.08(在2.5~10范围内),所以,该堰属于三角形宽顶堰。
⑶配水管管径D2
设配水管管径D2=450mm,流量q=520.83 m3/h,查水力计算表,得知v=0.70m/s。
⑷配水漏斗上口口径D
按配水井内径的1.5倍设计
D=1.5 D1=1.5 500=750(mm)。
3.9混合池
采用隔板混合池
3.9.1设计参数
设计流量:265L/S混合时间:t=1.0min流速:V=0.9m/s
隔板数:n=6块隔板间距:b=0.6m 3.9.2设计计算
廊道总长度为:L=Vt=1.0×1.5×60=90m
管道共6个,即池长为9(m)
池宽:B=7×0.6=4.2m 1.水深及总高:隔板宽0.1m墙宽0.25m V=Qt=0.265×1.5×60=23.85m3
水深取1.25m L=4.2 m
超高取:0.3m
总高:H=h+h1=1.25+0.3=1.55m 3.水头损失:
h=0.15×V2×S=0.15×12×10=1.05(m)
3.10接触池
采用隔板接触反应池
3.10.1设计参数
水力停留时间:b=30min平均水深:h=2.4m
隔板间距:b=1.2m池底坡度:2%
排泥管:DN=150㎜ 3.10.2设计计算
(1)接触池容积:
V=Qt=0.265×30×60=477m3
(2)水流速度:
V=Q/hb=0.265/2.4×1.2=0.092m/s
(3)表面积:
F=v/h=477/2.4=198.75㎡
(4)廊道总宽:隔板数采用10个,
则廊道总宽为:B=11×b=11×1.2=13.2m
(5)接触池长度:
L=F/B=198.75/13.2=15.06m
(6)水头损失,取0.3m 3.11消毒和混合设计计算
3.11.1加氯量确定
采用液氯消毒,加氯量采用下列数值:
(a)一级处理后污水20-30mg/L
(b)不完全人工二级处理的污水10-15mg/L
(c)完全人工二级处理的污水5-10mg/L
本工程无实测资料,采用加氮量为:8mg/L,则:
m总=8×23000/1000=184kg/d 3.11.2加氮消毒设备
污水二级处理加氮消毒一般采用季节性加氮,在夏季污水污染严重时加氮消毒,本工程选用ZJ-1型加氮机2台,氮库共存氮15天,需要30个氮瓶;另外,设1专用水池为氮瓶降温和安全之用。
3.12污泥浓缩池
3.12.1设计参数
浓缩池采用2座圆形辐流式浓缩池,刮泥设备,采用中心传动
取污泥浓缩时间为T=15h
剩余污泥量Q=2121.2 Kg/d,含水率p0=99.4%(即固体浓度C0=6kg/m3),浓缩后使污泥固体为Cu=30kg/m3(即污泥含水率pu=97%)。
3.12.2设计计算
⑴浓缩池面积A
浓缩污泥为剩余活性污泥,则污泥固体通量选用30 kg/(m3d);
QS=2121.2/0.75=2828.267 Kg/d
浓缩池面积A=QC/M=2828.267/30=94.275 m2 Q=2828.267/6=473.38 m3d
⑵浓缩池直径D
设计采用n=2个圆形辐流池。
单池面积A1=A/n=94.275/2=47.14 m2
浓缩池直径D=7.75取D=8.0
⑶浓缩池深度H
浓缩池工作部分的有效水深
式中,T为浓缩时间,h,取T=15h h2=471.38 15/24/94.275=3.125m
根据池径采用NZS1-8型中心传动浓缩机。(D=8m)
超高h1=0.3m,缓冲层高度h3=0.3m,浓缩池设机械刮泥,池底坡
您可能关注的文档
- 天津市十二五教育科研规划课题.doc - 天津市民族中学.doc
- 天津大学化工原理课程设计(苯—氯苯精馏过程).docx
- 天津市区至滨海新区快速轨道交通中山门西段工程屏蔽门系统设备采购招标文件4(DOC 79)用户需求书.doc
- 天津市区至滨海新区快速轨道交通中山门西段工程屏蔽门系统设备采购招标文件2(DOC 82)合同书.doc
- 天津市和平区学科练习册六年级英语第4-6单元(单词适当形式).doc
- 天津市城市公寓典型案例分析(可编辑).doc
- 天津市塘沽一中、汉沽一中、大港一中11-12学年高一上学期期末联考物理试题(2013高考).doc
- 天津市区至滨海新区快速轨道交通中山门西段工程屏蔽门系统设备采购招标文件(DOC 210).doc
- 天津市塘沽一中、汉沽一中、大港一中2012-2013学年高一上学期期末联考数学试题 Word版含答案( 2013高考).doc
- 天津市塘沽一中、汉沽一中、大港一中2012-2013学年高一上学期期末联考英语试题.doc
最近下载
- 2025上海闵行区古美路街道招聘社区综合协管员18人考试参考试题及答案解析.docx VIP
- 2025年文职人员招聘考试公共科目知识点试题.docx VIP
- (完整word版)九宫格数独及答案(18道).docx VIP
- 广东省深圳市罗湖区2024-2025学年九年级上学期11月期中考试数学试题(含答案).pdf VIP
- 6.2 学会依法办事教学课件(共27张PPT)-初中道德与法治统编版(2024)八年级上册.pptx VIP
- 医疗陪诊创业计划书模板.pptx VIP
- 贵州大学论文模版封面.doc VIP
- 第一单元(教学课件)-【大单元教学】五年级语文上册同步备课系列(统编版).pptx VIP
- 单元工程施工质量检验表与验收表(样表:1土石方工程)(SLT 336—2025)水土保持工程质量验收与评价规范.docx VIP
- 技能认证焦炉调温工知识考试(习题卷18).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)