- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
商的小数点要和被除数的小数点对齐如果有余数
执教:张家港市崇真小学 朱丽红 642÷6= 312÷4= 用竖式计算 从高位除起;除数几位看几位,这位不够看下位;除到哪位商哪位;不够商1零占位。 868÷62= ) 3 1 2 4 7 2 8 3 2 3 2 0 8 78 6 4 2 6 6 0 0 7 1 4 107 ) 4 2 2 ) 8 6 8 62 1 6 2 2 4 8 2 8 0 4 14 4 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 苹 果 香 蕉 橘 子 单价/元 数量/千克 总价/元 3 5 6 9.6 12 5.7 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___ (元) 3.2 9.6元=96角 32角=3.2元 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___ (元) 3.2 ) 9 6 3 3 9 6 2 6 0 把9.6元分成9元和6角 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___ (元) 3.2 ) 9. 3 3 9 6 6 2 0 商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐? 3. …2个十分之一 …6个十分之一 6 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___ (元) 3.2 (2)每千克香蕉多少元? 12÷5= (元) ) 1 2 5 2 1 0 2 0 4 . 2 0 2.4 0 …20个十分之一 (3)每千克橘子多少元? 5.7÷6= (元) ) 5.7 6 0 . 9 5 4 3 0 5 3 0 0 0.95 …57个十分之一 …30个百分之一 按整数除法的方法去除。 商的小数点要和被除数的小数点对齐。 如果有余数,要添0继续除。 个位不够商1,要商0。 我的提醒 ◆ ◆ ◆ ◆ ——关于除数是整数的小数除法 0 . 0 ) 0.2 5 4 2 0 0 试一试 0 ) 15 3 0 . 0 ) 0.2 5 4 2 0 0 0 . 0 2 3 0 0 试一试 . 0 1.判断。如果不对,错在哪里? 15 2 4 ) 1 1 5 9 0 6 0 0 0 . 商的个位右下角 要点小数点。 18 1.2 6 ) 0 . 7 1 2 6 0 12除以18,不够商1,要商0。 除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。 0 9 练一练 3 6÷3= 3.6÷3= 7 5÷25= 0.75÷25= 40÷8= 4÷80= 练习 1. 2. 徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?
您可能关注的文档
最近下载
- 培训护工给病人喂饭的技巧与注意事项.pptx VIP
- 建筑工程投标书样本2.pdf VIP
- 国开电大商法第二次形考参考答案.pdf VIP
- 2024忻州市原平市吉祥街道社区工作者招聘考试试题.docx VIP
- 江西农业工程职业学院单招职业适应性考试题库附参考答案详解【名师推荐】.docx VIP
- 忻州市原平市吉祥街道社区工作者招聘考试试题及答案2024.docx VIP
- 【TikTok培训课件】TikTok实战训练营第3节.pdf VIP
- 《民俗学》10民间口头文学(上).pptx VIP
- 媒介漫游语境下地方感的重构与空间展演.docx VIP
- 小学二年级数学认识方向练习题大合集.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)