- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
塔吊基础承载力计算书.doc
塔吊基础承载力计算书
编写依据塔吊说明书要求及现场实际情况,塔基承台设计为5200m×5200m×1.3m,根据地质报告可知,承台位置处于回填土上,地耐力为4T/m2,不能满足塔吊说明书要求的地耐力≥24T/m2。为了保证塔基承台的稳定性,打算设置四根人工挖孔桩。
地质报告中风化泥岩桩端承载力为P=220Kpa。按桩径r=1.2米,桩深h=9米,桩端置于中风化泥上(嵌入风化泥岩1米)进行桩基承载力的验算。
一、塔吊基础承载力验算
1、单桩桩端承载力为:
F1=S×P=π×r2×P=π×0.62×220=248.7KN=24.87T
2、四根桩端承载力为:
4×F1=4×24.87=99.48T
3、塔吊重量51T(说明书中参数)
基础承台重量:5.2×5.2×1.3×2.2=77.33T
塔吊+基础承台总重量=51+77.33=128.33T
4、基础承台承受的荷载
F2=5.2×5.2×4.0=108.16T
5、桩基与承台共同受力=4F1+F1=99.48+108.16=207.64T>塔吊基础总重量=128.33T
所以塔吊基础承载力满足承载要求。
二、钢筋验算
桩身混凝土取C30,桩配筋23根ф16,箍筋间距φ8@200。
验算要求轴向力设计值N≤0.9(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso) 必须成立。
Fc=14.3/mm2(砼轴心抗压强度设计值)
Acor=π×r2/4(构件核心截面积)
=π×11002/4=950332mm2
fy’=300N/MM2(Ⅱ级钢筋抗压强度设计值)
AS’ =23×π×r2/4=23×π×162/4
=4624mm2(全部纵向钢筋截面积)
x=1.0(箍筋对砼约束的折减系数,50以下取1.0)
fy=210N/mm2 (Ⅰ级钢筋抗拉强度设计值)
dCor=1100mm (箍筋内表面间距离,即核心截面直径)
Ass1=π×r2/4=π×82/4=16×3.14=50.24mm2(一根箍筋的截面面积)
S螺旋箍筋间距200mm
A’sso=πdCorAssx/s
=π×1100×50.24/200=867.65mm2( 螺旋间接环式或焊接,环式间接钢筋换算截面面积)
因此判断式
N≤0.9(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso)=0.9(14.3×950332+300×4624+2×1.0×210×867.65)6N
248.7KN<12382.87KN
经验算钢筋混凝土抗拉满足要求。
一个塔吊天然基础的计算
一、设计原理:
GB/T13752-92《塔式起重机设计规范》第4.6.3条对固定式基础设计要求如下:
固定式塔式起重机(简称塔吊)使用的混凝土基础必须能承受工作状态和非工作状态下的最大荷载,并必须满足起重机抗倾覆稳定性的要求,故必须满足以下几点设计要求:
1、塔吊基础承载力验算;
2、塔吊地基承载力验算;
3、塔吊基础受弯承载力验算。
二、塔吊基础及地基验算:
1、塔吊基础承载力验算参数信息:
塔吊型号TZ5012;自重(包括压重)F1=297.80kN;最大起重荷载F2=50.00kN;塔吊倾覆力距M=1035.3kN.m;塔吊起重高度H=30m;塔身宽度B=1.60m;混凝土强度等级:C35;基础埋深D=1.80m;基础最小厚度h=1.40m;基础最小宽度b=5.60m(十字形基础对角线长),混凝土基础的最小承压能力p=12MPa。
2、基础最小尺寸计算:
基础的最小厚度取:H=1.40m;
基础的最小宽度取:b=5.60m。
3、塔吊基础承载力计算:
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算,计算简图如下:
当不考虑附着时的基础设计值计算公式(本工程为独立式塔吊,故仅考虑没有附着时的基础验算):
其中F?塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=347.8kN;
G?基础自重与基础上面的土的自重,G=1443kN;
Bc?基础底面的宽度,取Bc=5.60m;
W?基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=29.3m3;
M?倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1035.3kN.m。
经过计算得到:
无附着的最大压力设计值 Pmax=92.4MPa
无附着的最小压力设计值 Pmin=21.8MPa
Pmin=21.8MPa>p=12MPa
∴ 塔吊混凝土基础承压能力满足要求。
4、地基基础承载力验算:
地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条,计算公式如下:
其中 fa?修正后的地基承载力特征值(kN/m2);
fak?地基承载力特
文档评论(0)