- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我们去春游教学设计和评析
我们去春游教学设计和评析
教学内容:
苏教版小学数学四年级下册第60~61页。
教学目标:
1.让学生综合运用学过的计算知识解决春游活动中的一些实际问题。
2.在实践活动中培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。
3.让学生在活动中感受到数学与生活的联系,感受数学知识与方法的价值,发展应用能力。
总体设计说明:
将教材中的两大部分进行有机的融合,把这节课定位成专门讨论制订我校即将举行的春游计划,即“做春游计划”。在师生互动、生生互动的讨论中,实现本节课的教学目标,实现从“教教材”到“用教材教”的转变。
本节课努力以一种真实的“做春游计划”的情境展开活动,从“春游前要知道什么”到最后的“评价计划的合理性”,都能让学生感到自然、真实、流畅。
本节课力求以学生为主体,让学生在小组活动中,了解调查信息的多种途径,感受调查信息的重要性,体验个体思考的价值、小组合作的力量,体验数学在春游(生活)中的广泛应用。在“做春游计划”的活动中,学生一共进行了六次讨论,层层递进深入,充分融现实生活、数学应用于一体,洋溢着浓浓的生活气息和数学味。
教学过程:
一、讨论“春游前要知道什么”
师:同学们,喜欢去春游吗?我们四年级将要去春游,知道吧?
师:对于这一次春游,你想知道哪些事情?
(生说,师板书,如人数、时间、地点、游玩项目及其价格等)
师:你想怎样调查这些信息呢?
生:打电话、上网查、找资料……
师:我校四年级某某同学听说将要开展春游活动后,也进行了实际的调查,请看大屏幕(出示调查情境:某某同学问年级主任、打电话、上网查,与班主任共同制订计划)。
师:我带来了某某同学和她的老师一起制订的春游活动计划讨论稿(按小组分,每人一张),请一位同学读一读,你们将会从这里了解一些你们想知道的信息。(生读,屏幕出示讨论稿)
师:你们知道了什么?(如时间、地点等)
师:需要我们讨论的计划是什么?(请一生读)
师:我们这节课就来做春游计划。(板书课题:做春游计划)
【评析:通过讨论春游前需要知道哪些事情,激发学生探究的情感和思维的积极性。通过小组讨论和课件展示,让学生感知实践调查的多种途径和方法,增强实践能力和人际交往能力。借助这样的活动情境让学生明确本节课的学习任务,了解制订春游计划所需要的一些基本信息。】
二、讨论“怎样去”的计划
第一个计划:你认为我们应该租哪种车?要多少辆?每人乘车要交多少钱?
师:这是解决什么问题?(怎样去)
师:先自己思考,然后小组内讨论一下。请小组长把讨论的结果写在活动汇报纸上,并贴到黑板上,我们比一比哪个小组的计划最好。
(学生分小组讨论、制订计划,教师进行小组指导,各组完成后贴到黑板上,选择不同类型的乘车方案,请有代表性的小组的组长到前面汇报)
师:你们小组的乘车计划是怎么安排的?
方案(一):选大客车
190+10=200(人)(一共的人数)
200÷52=3(辆)……44(人)(需3辆车,还余44人,实需4辆车)
250×4=1000(元)(总共需交1000元)
1000÷200=5(元)(每人需交5元)
答:我们租大客车,需要4辆,每人乘车要交5元钱。
方案(二):选中巴车
190+10=200(人)(一共的人数)
200÷25=8(辆)(需要的车辆数)
150×8=1200(元)(总共需交的款数)
1200÷200=6(元)(每人需交6元)
答:我们租中巴车,需要8辆,每人乘车要交6元钱。
师:你们觉得哪个乘车计划好?
生1:我们组的方案(乘大客车)好,因为可以省钱。
生2:我们组的方案(乘中巴车)好,因为中巴车可能比大客车坐着舒服,只贵了1元钱,值得。
师:大家说得都有道理,都是好方案。如果坐大客车和中巴车一样舒服呢?
生:那就选大客车。
师(小结):我们要根据实际情况来选择乘车方案。
【评析:通过选择乘车方案,让学生运用学过的计算知识解决实际问题,发展解决问题的能力。通过汇报,培养学生的说理能力和口头表达能力。通过评价乘车方案的合理性,培养学生从多种角度看问题的意识,感知节约与享受的辩证关系。】
三、讨论“怎样玩”的计划
师:怎样去的问题解决了,还要解决什么问题?(怎样玩)
师:这就是我们需要讨论的第二个计划。
出示:到公园游玩,你们小组准备玩哪些项目?每人准备带多少钱?
师:要做好这个计划,就要看主要游玩项目价格表了。(出示价格表,略)
1.讨论价格表。
师:看这个价格表
原创力文档


文档评论(0)