- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大豆单位的换算 ①1吨=36.7433蒲式耳 1蒲式耳=1/36.7433 吨 ②1美元=6.8269元 求1美分/蒲式耳=XXX元/吨? 0.01美元/蒲式耳=XXX元/吨 1美分/蒲式耳= (0.01*6.8269/(1/36.7433)=6.8269*0.367433=2.508元/吨 PVC 生产成本: 1、东北亚乙烯成交均价916美元(-0),折合国内乙烯法PVC生产成本约6234。 2、华中电石价3075(+0),主流电石法厂商生产成本为6113。 3、东南亚PVC均价895美元(-0),折合国内进口完税价为7614。 4、华北地区32%离子膜烧碱市场价394元/吨(+0)。 5、电石法PVC:SG-5广州市场价6550(-50);乙烯法PVC:齐鲁石化S1000齐鲁化工城市场价6540(-40)。 6、电石法PVC:小厂货源华东市场价为6550-6600,大厂货源华东市场价为6550-6600;乙烯法PVC:低端乙烯料PVC华东市场价为6670-6750,高端乙烯料PVC华东市场价为6750-6820。 白糖: 南宁集团报价4250元/吨,持稳,暂无成交;中间商报价4180,持稳,暂无成交。柳州,集团报价4250元/吨,上调20元/吨。商家报价4125(-35)元/吨,持稳,成交少。 泰国原糖进口折算成本5681元/吨(-34)。 国内外价差:进口成本-国内现货=1431(-34)元/吨。 LLDPE: 1、2009年10月22日,中石化出厂均价10156元/吨。 2、2009年10月22日韩国进口LLDPE中国主港报价1280美元/吨,折合人民币完税价10531元/吨。华东地区进口的LLDPE价格为9600-11200元/吨。 * 棕榈油 生产成本 进口成本 * 1、生产成本 棕榈油生产成本: 据马来西亚东部种植户协会行业人士表示,2009年马来西亚毛棕榈油生产成本将稳定在1100-1200令吉/吨,折合2224-2426元/吨,其中化肥成本占到大多数油棕榈种植户生产成本的60%。 注:1、100令吉=202.158元(2009年10月14日汇率) 2、棕榈油主产在东南亚的马来西亚、印尼等国,国内不生产棕榈油。 * 2、进口成本 注意: 海运费价格=35美元/吨=240元/吨 进口关税=9% 增值税率=13% 杂费=120元/吨 马来西亚衍生品交易所(BMD)毛棕榈油期货市场基准合约报价单位:令吉/吨。 目前毛棕榈油进口成本在6095.9元/吨。 马来西亚12月船期24度精炼棕榈油成交价为690美元/吨,1月/2月/3月成交价为690美元,4月/5月/6月成交价为692.50美元/吨、697.50美元/吨和700美元/吨,马来西亚港口FOB价。 马来西亚10月船期进口24度精炼棕榈油成本6200元/吨。 公式: 棕榈油进口成本=(BMD毛棕榈油报价*2.02158+海运保险费)*(1+进口关税)*(1+增值税率)+杂费 例:2009年10月22日马来西亚衍生品交易所(BMD)毛棕榈油期货市场基准合约报价为2230令吉/吨,请计算棕榈油的进口成本? 毛棕榈油进口成本=(2230*2.02185+240)*1.09*1.13+120=5969元/吨 * 棉花 生产成本 进口成本 出口成本 * 生产成本 物化成本 人工成本 种子 化肥、农药 水费、地膜 定苗费 打顶费 1、生产成本 管理成本 土地承包费 拾花费 500元/亩 350-500元/亩 250-400元/亩 2008年全国棉花的平均生产成本是1149元/亩,三大流域总成本分布,长江流域平均1083.8元/亩,黄河流域977.3元/亩,西北1481.5元/亩。 2009年的生产成本预估为1000元/亩以上。 * 根据“棉商”报的某个品种CNF价格,进口成本包括下述几项费用: 1.海运保险费:目前的水平一般为CNF价的2-4‰。 2.进口关税:报关发票金额1% 3.增值税:关税完税后的13% 4.港口费用:包括港建、港杂费,海关三检费,掏箱费,还箱费,商植检费等。虽然各个港口水平会有些差异,但基本上每吨成本不会超过200元人民币。 5.港口代理费:根据目前国家有关规定,一般贸易必须通过指定公司,如“中纺棉花进出口公司”对外订购并换领进口许可证,进口企业需支付1%的代理费。 6.内运费:依棉花使用地和港口的距离而不同,进口企业应根据实际铁路运费或公路运费计算。 2、进口成本 公式: 棉花进口成本=(NYBOT棉花CNF报价+海运保险费)*汇率*
您可能关注的文档
- 管理智库-6大定律(精品·公开课件).ppt
- 管理中的若干定律(精品·公开课件).ppt
- 管理-专业演讲技巧(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询 第九章(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询案例(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询常用工具(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询——从入门到优秀(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询的诊断10(精品·公开课件).ppt
- 管理咨询方法和工具( 36页)(精品·公开课件).ppt
- 浙江省温州市浙南名校联盟2025-2026学年高一上学期期中联考数学试题含解析.docx
- 26高考数学提分秘诀重难点34圆锥曲线中的定点、定值、定直线问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点35概率与统计的综合问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点31圆锥曲线中的切线与切点弦问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点30圆锥曲线中的弦长问题与长度和、差、商、积问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点29巧解圆锥曲线的离心率问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点28直线与圆的综合(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 寡核苷酸药物重复给药毒性研究技术指南.docx
- 重组溶瘤腺病毒生产质量管理标准.docx
- 26高考数学提分秘诀重难点27直线与圆中常考的最值与范围问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
最近下载
- 歌曲《wake》中英文歌词对照.pdf VIP
- 《水利水电工程制图标准 基础制图》(SL 73.1-2013).pdf VIP
- 水性润彩环保内墙乳胶漆化学品安全技术说明书.pdf VIP
- (正式版)DB23∕T 3763-2024 《黑土区侵蚀沟治理工程技术规范》.docx VIP
- 微生物的世界(上海交通大学)国大学MOOC 慕课 章节测验 期末考试答案.pdf VIP
- 《ERP原理与应用》形考任务(1-5)试题及答案解析.pdf VIP
- 安徽省示范高中培优联盟2023-2024学年高二上学期冬季联赛物理试题.docx VIP
- 数字化森林防火应急指挥管理系统解决方案.docx VIP
- T∕YYTC 013-2025 老参地再利用操作规程.pdf VIP
- 外墙立管工程施工技术方案.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)