浅述企业所得税不征税收入.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅述企业所得税不征税收入

浅述企业所得税不征税收入   一、不征税收入不同于免税收入   (一)范围不同   《企业所得税法》第七条规定了不征税收入包括:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。而《企业所得税法》第二十六条明确了免税收入的范围,即“(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。”由此可见,不征税收入和免税收入的范围是完全不同的。   (二)税收待遇不同   不征税收入和免税收入的税收待遇的不同体现在各自所对应的扣除项即成本费用上。《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)对不征税收入做了明确:(一)符合条件列为不征税收入:如资金拨付文件、资金管理办法或具体管理要求、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(二)不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。(三)在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额。由此可见,不征税收入形成的成本费用无论多少均不得税前扣除,包括直接费用和直接支出形成的资产计提的折旧、摊销;而免税收入形成的成本费用则可以实实在在从应纳税所得税中扣除,形成的亏损也可以在法定年限得到弥补。举例如下:   某高新技术企业2010年取得国债利息收入10万元,收到市财政局给予的30万元创新计划资金财政补贴,同时收到资金拨付文件,文件规定该资金专门用于企业某项目平台的研发,企业对该资金的收入支出进行了单独核算。企业取得该补贴后,当年用于开发软件项目的费用化支出为5万元,用于购买有关固定资产的资本化支出为10万元,该固定资产当年计提折旧1万元。企业在进行2010年度的企业所得税汇算清缴时,将国债利息收入和专项财政补贴全部计入应纳税所得额,同时对费用化支出5万元和折旧1万元均在税前进行了扣除。假设该企业汇算清缴时自行计算的2010年度应纳税所得额为100万元,并按规定缴纳了税款。问:该企业所得税计算是否有问题?   解答:该企业取得的国债利息收入应作为免税收入,全额从应纳所得税中扣除;收到财政性资金作为不征税收入处理,同时,其费用支出和相关的折旧均不得税前扣除。其2010年应纳税所得额应该为100-10-30+5+1=66(万元),应退抵企业所得税100×25%-66×25%=8.5(万元)。此外,其尚未使用的15万元,如果在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政,应重新计入取得该资金第六年的收入总额;但重新计入收入总额的财政性资金发生的支出,仍允许在计算应纳税所得额时扣除。   二、不征税收入不同于政府搬迁收入   (一)提供的文件不同   政府搬迁收入,是指因政府城市规划、基础设施建设等政策性原因,企业需要整体搬迁或处置相关资产而按规定标准从政府取得的搬迁补偿收入或处置相关资产而取得的收入,以及通过市场取得的土地使用权转让收入。这里强调的是政府行为,政策性搬迁收入具体运用的需注意以下几点:(一)企业的搬迁业务除必须有政府的搬迁文件或公告外,还应有搬迁协议、计划以及企业技术改造、重置或改良固定资产的计划或立项。(二)政策搬迁和处置收入是指从政府取得的搬迁补偿收入或处置相关资产而取得的收入,以及通过市场取得的土地使用权转让收入。(三)搬迁支出是指用企业搬迁或处置收入购置或建造与搬迁前相同或类似性质、用途或者新的固定资产和土地使用权,或对其他固定资产进行改良、技术改造,或安置职工的。   不征税收入不需要提供上述搬迁文件和特定条件,只要符合国家财税规定即可。   (二)企业所得税税务处理不同   根据《国家税务总局关于企业政策性搬迁或处置收入有关企业所得税处理问题的通知》(国税函[2009]118号文)规定,对企业取得的政策性搬迁或处置收入,按以下方式进行企业所得税处理:(一)搬迁或处置收入扣除固定资产重置或改良支出、技术改造支出和职工安置支出后的余额,计入企业应纳税所得额。 (二)企业没有重置或改良固定资产、技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。(三)企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税税前扣除。(四)企业从规划搬迁次年起的五年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企
