- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018 初级会计职称经济法真题解析(二)
24 1.5 36
一、单项选择题 (本类题共 小题。每小题 分,共 分。每小题备选
答案中,只有-个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是 ( )。
A .商用客车
B .捕捞渔船
C .警用车船
D .养殖渔船
1.【答案】A 。解析:选项BCD :免征车船税。
2 .王某于某年12 月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000 元,当月工资收入4000 元,则王某
12 月应纳个人所得税 ( )元。
A .(4000-3500) ×3%+3000 ×10%-105=210
B .(4000 -3500) ×3%+3000 ×3%=105
C .(4000+3000 -3500) ×10%-105=245
D .(4000-3500) ×3%=15
2 .【答案】C 。解析:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度
奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
王某应纳个人所得税=(4000+3000-3500) ×10%-105=245(元) 。
全年一次性奖金
(1)纳税人取得全年一次性奖金,“单独作为1 个月的工资、薪金所得”计算纳税。
计算步骤:
①找税率:全年一次性奖金/12→查表
②算税额:全年一次性奖金×税率-速扣数
【记忆口诀】先“除12”找税率,再用“全额”来计算。
(2 )当月工资不足3500 时全年一次性奖金个人所得税的计算
计算步骤:
①找税率:(全年一次性奖金+当月工资-3500 )/12→查表(当月工资不足3500 )
②算税额:(全年一次性奖金+当月工资-3500 )×税率-速扣数(当月工资不足3500 )
3 .根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是 ( )。
A .财政拨款
1
B .国债利息收入
C .接受捐赠收入
D .转让股权收入
3 .【答案】A 。解析:选项A 属于不征税收入;选项B :属于免税收入;选项CD:属于应税收
入。
不征税收入:1、财政拨款;2 、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;3、
国务院规定的其他不征税收入。
免税收入:1、国债利息收入;2 、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;3、
在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利
等权益性投资收益;
【注意】“2、3”所指的权益性投资收益,投资方须“连续持有12 个月以上”。4 、符合条件的
非营利组织的收入。
【注意】不包括非营利组织从事“营利性活动”取得的收入。
4 .甲公司为增值税一般纳税人,2015 年10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销
售额90 000 元,折扣额9000 元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税
率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是 ( )。
A .(90 000-9000 )÷(1+17%)×17%=11769.23 (元)
B .90 000 ×17%=15300 (元).
C .90 000 ÷(1+17%)×17%=13076.92 (元)
D .(90 000-9000 )×17%=13770 (元)
4 .【答案】D 。解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售
额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额= (90 000-9000 )×17%=13770 (元),选项D
正确。
5 .根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计
缴增值税的是 ( )。
A .文化创意服务
B .车辆停放服务
C .广播影视服务
D .旅游娱乐服务