- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物业公司小区保洁承包方案
为深化服务,优化服务,提高人员的工作积极性和服务质量,促进公司整体经营模式的高效运行,结合各小区的实际情况,拟定本方案。
一、承包内容:
1、单元楼道卫生(包括楼道内附属设施)
2、硬化带卫生(包括硬化带内的附属设施,以及生活垃圾清运)
3、绿化带卫生(指冬季没有专职绿化人员期间)
二、承包方式:
1、公开竞标(同等条件下优先现有保洁人员)
2、以目前该项工作产生的费用为依据,将人员工资,工作用具、日常消耗品各项费用的总和,分解到每月每一项具体工作中。承包人可依据各项费用的标准进行承包,物业公司按承包量付给承包人承包费。
三、承包对象:
1、现有保洁人员(承包量不得少于现有工作量)
2、外单位专业公司(整体承包)
3、承包可分片承包也可整体承包
四、各项承包费标准:
1、单元楼道(根)85.91元/月﹒根(含楼道所有的附属设施)
2、硬化带(㎡)0.063元/月﹒㎡(含硬化带所有附属设施以及垃圾清运)
3、绿化带(㎡)0.063元/月﹒㎡(指冬季没有专职绿化人员时)。
4、楼内:各类用具以及日耗品,每月每根楼道3.4元。
5、楼外:各类用具以及日耗品,每月为0.0016元/月﹒㎡
五、各项费用测算依据:
1、每月每根楼道承包费测算依据.
公式:
每月工资总数×工作量评估=每月每根楼道承包费标准
总楼道数
例:
900×7×60%=85.91总计:3780元/月
44
2、每月每平米硬化带承包费测算依据
公式:每月工资总数×工作量评估÷总硬化面积=每月每平米硬化带承包费
总楼道数总楼道数
例:900×7×35%÷35049=0.063总计:2205元/月
44 44
3、每月每平米绿化带承包费测算依据
公式:每月工资总数×工作量评估÷总绿化面积=每月每平米绿化带承包费
总楼道数总楼道数
例:900×7×5%÷5004=0.063总计:315元/月
44 44
4、室内楼道每月每根楼道消耗品及用具测算依据。(按5人承包计算)
公式:消耗品用具总数=每月每根楼道消耗品用具金额
总楼道数
例:29.6×5÷44=3.4(元)总计:150元/月
5、外围硬化绿化1㎡消耗品及用具测依据(按2人承包计算)
公式:消耗品用具总数=每月每㎡消耗品用具金额
总平米数
例:32.67×2÷40053=0.0016(元)
6、外围硬化、绿化以及室内楼道用具以及易耗品测算,每人每月如下。
1、外围
2、楼内
序号
名称
每月用量
单价(元)
月价(元)
序号
名称
每月用量
单价(元)
月价(元)
1
线手套
2副
1.2
2.4
1
线手套
1/2副
1.2
0.6
2
胶皮手套
2/12副
4.5
0.75
2
胶皮手套
1/2副
4.5
2.25
3
龙须扫帚
1把
4.5
4.5
3
龙须扫帚
1把
4.5
4.5
4
毛巾
1/2块
4.5
2.25
4
毛巾
1块
4.5
4.5
5
洗衣粉
1/2袋
3
1.5
5
洗衣粉
1袋
3
3
6
铁三提土盘子
1/24把
18.5
0.77
6
铁三提土盘子
1/36个
18.5
0.5
7
刷子
1/12把
6
0.5
7
刷子
1/12个
6
0.5
8
大扫帚
2把
10
20
8
墩布
2把
6.5
13
9
拖地桶
1/24个
18.5
0.77
注:每人每月用具及易耗品39.4(元)
注:每人每月用具及易耗品29.6(元)
六、承包费交付方式:
1、公司按月支付给承包人月承包费的90%,剩余部分(10%)作为保证金,各项工作达到了公司的标准要求,每半年付一次余额(10%的余额不包括日常考核的奖罚款和日耗品及用具)。
2、月承包费的计算公式:月承包量×承包费标准×月支付比例+相应月易耗品及用具金额
例如:1、王某承包了14根楼道:月承包费计算85.91×14×90%+3.4×14=1130.1(元)
每半年支付余额为:85.91×14×10%×6=721.6(元)
例如2、李某承包了外围所有的硬化带以及冬季的绿化带.
(月承包量(硬化)×承包费标准+月承包量(绿化带)×承包费标准)×90%+相应月易耗品及用具金额.
月承包费计算:(34000×0.063+7500×0.063)×90%+(34000+7500)×0.0016=2419.5(元)
每半年支付(34000×0.068+7500×0.044)×10%×6=1568.7(元)
七、承包要求:
1、承包人必须有较强的责任感和服务意识。
2、承包人必须服从物业办的管理指挥,物业办组织的一些集体劳动或临时下达的任务以及需分担部分保洁范围,承包人必须条件服从,物业办必须做到合理公正。
3、承包人工作标准必须达到物业办所制定的各项标准,否则物业办有权进行处罚。
4、承包人在承包期间必须遵守公司各项规章制度,
您可能关注的文档
最近下载
- 2023年军队文职考试《数学2+物理》真题及答案.docx VIP
- 2024-2025学年上海七宝中学高一上学期数学月考试卷及答案(2024.12).docx VIP
- 中国旺旺控股有限公司环境、社会及管治报告 2022、2023.pdf VIP
- 充电桩采购安装充电桩包装运输方案.pdf
- 飞花令题库完整.docx VIP
- 充电桩采购安装售后服务方案.pdf
- 充电桩采购安装充电桩调试验收方案.pdf
- 中国能源发展现状2024.pdf VIP
- 幼儿园园本课程建设的挑战与对策探索.docx VIP
- CISSP Official (ISC)2 Practice Tests ( gqkkk )考试认证题库.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)