外商投资企业和外国企业所得税的会计处理问题.docVIP

外商投资企业和外国企业所得税的会计处理问题.doc

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外商投资企业和外国企业所得税的会计处 理问题 季度预缴所得税的会计处理 外商投资企业和外国企业季度预缴所得税时,应计入 “应交税金__应交所得税” 科目,同时贷记“银行存款一一人民币户”科目。 例:某中外合资公司,计划全年盈利10万元。按季预 缴所得税:10X1/4X33%=(万元),财务人员作会计分 录: 借:应交税金——应交所得税8250 货:银行存款——人民币户8250 年终汇算清缴所得税的账务处理 企业所得税是按年计算,分季预缴。季度终了后15日 内预缴;年度终了后五个月内汇算清缴,多退少补。 例1.某中美合资企业的中国总机构在一个纳税年度内 获取所得100万元,中国规定的企业所得税税率为33%.它 的瑞士分支机构同年获取所得折合人民币2 0万元,如果瑞 士政府规定的所得税税率为3 0%,己缴瑞士政府所得税折 合人民币6万元。计算居住国中国政府在直接抵免下应征 所得税税额: 首先计算该合资企业抵免限额:200000X33% = 66000 (元)居住国中国允许直接抵免的己缴非居住国瑞士政府 的所得税税额为60 000元。计算居住国中国政府直接抵免 下应征所得税税额:(10 00000+2000 00) X33%-60 000 = 336000 (元) 注意,上述应缴所得税实际上包括了居住国中国行使 居民管辖权,就来自非居住国的所得补征税额为:(33%— 30%) X200000 = 600 0 (元) 若该合营企业在营业外支出中,列支了税收滞纳金和 罚款10000元,向受益单位直接捐赠款10 0000元,在管理 费用中多列招待费500 0元,则应调增当年应交所得税: (1000 0 + 100000+5 000) X33%=3 7950 (元) 根据以上计算,该合资企业全年应纳所得税为: 336000 + 379 50 = 373950 (元) 该合资企业全年已预缴所得税:10 00000 X 33% = 330000 (元) 应补缴所得税:37 3950-33000 0=43950 (元) 冲减应交所得税和补交税款差额的会计处理如下: 借:利润分配 未分配利润439 50 贷:应交税金——应交所得税43950 向税务机关补缴所得税时: 借:应交税金——应交所得税43950 贷:银行存款——人民币户43950 如果全年预缴所得税大于全年应缴所得税,多缴之数 可留待预缴下年第一季度所得税时扣除。如果税务机关将 多缴的税款退回企业,则作如下会计分录: 借:银行存款__人民币户XXX 贷:应交税金——应交所得税XXX 例2.某外国企业199 6年外币所得100万美元,其中 80万美元在各季预缴所得税款时按当时的外汇牌价折合成 人民币664万元,全年预缴所得税额为万元(664X33%)。 到1996年底汇算清缴时,只就未缴税的外币所得20万美 元,按12月31日的外汇牌价假设为1:,折合成人民币 164万元补缴所得税。同时,该企业1995年将支付给总机 构上一年度利润1 0万元、购置固定资产支出8万元列入成 本费用。试计算年终汇算清缴时应补缴的所得税,并作会 计处理。 1 996年该外国企业折合成人民币的应税所得额为: 6640000 +1640000=8 280000 (元) 全年应纳所得税额为:8280000X3 3% = 2732400 (元) 另外,根据我国税法和财务会计制度有关规定,应调 增当年应交所得税为:(1 00000 + 8000 0) X33% = 594 00 (元) 年终汇算清缴应补税额为:2 732400 + 594 00- 2191200 =600600 (元) 补缴所得税的会计分录如下: 借:应交税金——应交所得税6006 00 贷:银行存款——人民币户600600 再投资退税的会计处理 外商投资企业和外国企业所得税法第十条规定:外商 投资企业的外国投资者,如果将从企业取得的利润直接再 投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其 他外商投资企业,经营期不少于五年的,经投资者申请, 国家税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳所得税款的 40%.对国务院另有优惠规定的,依照国务院的规定办理。 外国投资者申请再投资退税时,投资企业要出具证 明,明确投资资金的来源、金额和投资期限。同时,还要 递交投资协议、合同等文件副本。再投资退税,不包括己 纳的地方所得税。 例如,某中外合资企业19 94年获取利润100万元。中、 外双方按投资协议分配,各占50%,已纳所得税33万元。 外国投资者1 994年获取的收益为:100X50% — 1 00X 50%X 33%=(万元) 若外国投资者将所得利润30万元用于再在我国境内投 资,则要退还其已缴纳税款的40%.退税额=[30/ (1-3 3%) ] X30%

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