初级经济法基础试题练习Ⅲ.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初级经济法基础试题练习Ⅲ 单选题 1、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。 A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税 B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税 C.外商投资企业不是房产税的纳税人 D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税 答案:D 暂无解析 单选题 2、下列选项中,能正确表述采用据实征收法计算个人转让住房的应纳税所得额的是()。 A.应纳税额=销售额×核定税率(1%) B.应纳税额=(销售额-税金)×核定税率(1%) C.应纳税额=(销售额-财产原值-税金-合理费用)×20% D.应纳税额=(销售额-财产原值-税金)×20% 答案:C 暂无解析 单选题 3、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括()。 A.营业税城市维护建设税教育费附加房产税 B.营业税城市维护建设税教育费附加 C.营业税城市维护建设税教育费附加印花税 D.营业税城市维护建设税教育费附加土地使用税印花税 答案:B 暂无解析 单选题 4、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。 A.城区房产使用人 B.城区房产代管人 C.城区房屋所有人 D.城区房屋出典人 答案:D [解析] 房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。 单选题 5、在下列税种中,属于资源税种的是_____. A.营业税 B.所得税 C.房产税 D.城镇土地使用税 答案:D 这是一道测试法律知识题,正确答案是D.土地属于国家资源. 多选题 6、下列选项中,属于中央固定收入的是()。 A.中央企业所得税 B.非银行金融企业所得税 C.房产税 D.契税 答案:A,B [解析] 中央固定收入包括关税,海关代征的消费税和增值税,消费税,中央企业所得税、非银行金融企业所得税,铁道、各银行总行、保险总公司等部门集中缴纳的收入,中来企业上缴利润等收入。C、D选项属于地方固定收入。因此,正确答案为AB。 单选题 7、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。 A.免税 B.121万元 C.130万元 D.166万元 答案:C (1) 销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67% 单选题 8、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2009年发生以下业务: (1)全年取得旅游业务收入1500000元。 (2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。 (3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。 已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。 该公司2009年应缴纳的房产税为()元。 A.24400 B.24540 C.26740 D.32440 答案:B [解析] 从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。房屋出租的,以房屋取得的租金收入为计税依据,应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1―30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。 单选题 9、下列有关房产税的说法,不正确的是()。 A.房产税是以房屋为征税对象 B.房产税属于财产税 C.房产税在城市、县城和农村征收 D.我国现行房产税采用比例税率 答案:C 《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。 多选题 10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。 A.A区人民法院 B.B区人民法院 C.C区人民法院 D.D区人民法院 答案:B,C,D [解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。 单选题 11、甲公司出租房屋100平方米,房屋租赁合同签订年租金为110元/平方米,则甲公
