- 1、本文档共85页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
企业所得税的税务筹划
黄山职业技术学院
企业所得税
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
注意:个人独资企业、合伙企业不适用
第一节 所得税优惠政策的运用
税收优惠是通过减轻特定纳税人的税收负担,达到鼓励、支持的政策目的
一、运用重点扶持产业进行税务筹划
1.运用投资于农、林、牧、渔业项目进行税务筹划
2、免征企业所得税
3、减半征收企业所得税
免征企业所得税
(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
(2)农作物新品种的选育;
(3)中药材的种植;
(4)林木的培育和种植;
(5)牲畜、家禽的饲养;
(6)林产品的采集;
(7)灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;
(8)远洋捕捞
减半征收
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖
某大型农场从事种植业,2008年,该农场全部土地用来种植棉花和大豆,当年能实现所得额560万元。农场拟定扩大种植规模,但在种植粮食作物(小麦)还是种植花卉上难以决断。假定种植小麦或种植各种花卉均能实现所得额180万元。
依照企业所得税法规定,企业种植棉花、大豆的所得560万元免征企业所得税;
企业选择种植小麦,应全额征收所得税
2、企业选择种植花卉,减半征收所得税:
(1)企业选择种植小麦,应全额征收所得税:
当年应纳企业所得税=180x25%=45
(2)企业选择种植花卉,减半征收所得税:
当年应纳企业所得税= 180x25%x50%
=22.5
应注意的问题
不同种植项目作物的所得必须要独立计量和核算,不能把征税作物、减税作物和免税作物的所得混在一起,否则就要从高征税
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得:
1、自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,
2、第四年至第六年减半征收企业所得税
3、(三免三减半)
二.运用投资于国家重点扶持的公共基础设施项目
环境保护、节能节水项目所得
1,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,
2、第四年至第六年减半征收企业所得税。
(三免三减半)
三.运用投资于符合条件的环境保护、节能节水项目
(二)运用高新技术企业进行税务筹划
国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:
(1)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
(2)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;
(3)高新技术产品 (服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例;
(4)科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例;
(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。
高新技术企业,10登记注册,当年实现所得额26万元,
预计2007年实现所得额160万元,
2008年实现所得额240万元。
1、享受自获利年度起两年免征企业所得税的税收优惠。
2、成立当年实际经营期不足6个月,可选择当年所得减征或推迟到第二年减免
第一:企业同时选择开业当年享受税收优惠。应纳所得税额为:06年、07年免税,
免税额为27.9万元{(26+160)×15%
2008年应纳税额36万元(240 ×15%)。
第二,企业选择开业次年享受税收优惠。
2006年应纳税额3.9万元( 26 ×15%)。2007年、2008年免税,免税额为60万元{(160+240)×15%}。
运用技术创新和科技进步进行税务筹划
居民企业转让符合条件的技术所有权所得
不超过500万元
的部分,免征企业所得税;
超过500万元的部分,
减半征收企业所得税。
1.运用技术转让进行税务筹划
某居民企业转让技术,与受让方签订3年1200万元技术转让费协议,如何进行税务筹划?
收取技术转让费方案
(1)三年平均收取技术转让费(每年400万元),则三年均不发生所得税纳税义务。
(2)第一年多收,后续年份少收技术转让费。假如第1年收700万元,第二年收300万元,第三年收200万元。则应纳税额为:
(700-500) ×25% ×50%+0+0=25(万元)
(3)起始年份少收,第二年、第三年多收技术转让费。假如第1年收100万元,第2年收200万元,第3年收900万元,则应纳税额为:
0+0+(9
文档评论(0)