《税务代理实务》押 题试卷(一).docVIP

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《税务代理实务》押 题试卷(一)

中国职称考试网; 《税务代理实务》(一) 一、单项选择题(共10题,合计10分) 1以下纳税人发生的情形中,需要注销税务登记的是()。 A.甲企业股东变动,法定代表人由王芳换为李然 B.乙商贸企业的经营范围增加家电、电子产品 C.由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元 D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京 [正确答案]D 试题解析: 选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于经营范围发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及变更主管税务机关的情况,应该办理注销税务登记手续。 2按照增值税的有关规定,下列行为应当征收增值税的是()。 A.邮政部门发行报刊 B.酒吧销售啤酒 C.文化公司进行对外培训 D.银行销售金银 [正确答案]D 试题解析: 选项A,邮政部门发行报刊缴纳营业税;选项B,酒吧销售啤酒缴纳营业税;选项C,文化公司进行对外培训缴纳营业税 3某外商投资企业自行申报以60万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。 A.0 B.12500 C.15000 D.25000 [正确答案]D 试题解析: 再销售价格法是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元) 4某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.2.5 C.6 D.4 [正确答案]C 试题解析: 调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元) 软件企业发生的职工培训费用,可以全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除 5假定中国公民刘某2013年在我国境内1至12月每月的基本工资为3000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。 A.1875 B.1600 C.540 D.1800 [正确答案]C 试题解析: 该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 按12个月分摊后,[18500-(3500-3000)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%。 应缴纳个人所得税=(全年-次性奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=[18500-(3500-3000)]×3%=540(元) 6 某增值税一般纳税人,2013年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2010年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。该企业此业务应纳增值税()元。 A.784.31 B.769.23 C.5811.97 D.1538.46 [正确答案]B 试题解析: 小汽车属于不可以抵扣进项税额的自用应税消费品,所以,销售时应按简易征收办法计税。应纳增值税=40000÷(1+4%)×4%×50%=769.23(元)。? 7甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,下列财产和用品不在保全措施范围之内是()。 A.甲居住的豪华住宅 B.甲母亲家中的衣柜 C.甲拥有的古玩字画 D.甲接送小孩上学必需的小汽车 [正确答案]B 试题解析: 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。? 8下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。 A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14% B.投资者及职工工资不得在税前扣除 C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧 D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除 [正确答案]D 试题解析: 选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管

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