- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三、新产品的施工设计
1. 外胎帘布层结构的确定:
⑴帘布种类的选取:综合考虑实际使用环境、产品性能、生产成本和产品重量等,来选用胎体钢丝种类,往加强、加密、
加细方向发展.从材料
分布图测量两 胎圈外
侧胎体长度L,胎圈外
侧到反包端点长度L’,
一般胎体伸长 率β为
1.2~2%,即确定半
成品帘布宽 度为
L/ (β+1)+2L’.
以12.00R20 S811 18P.R为例,
胎体采用0.25+6+12×0.225 HT,
测量L=818.6mm,L’=61.2mm,
选取β=1.74%,可确定半成品帘布宽度为:
818.6/(1+1.74%)+2 ×61.2=927mm.
胎体中鼓直径Φ493.5mm,
内衬层中厚5~7mm,故选用胎体帘布长度为
(493.5+6 ×2)× 3.14=1587.3≈1590mm
⑵胎体强力安全倍数的计算:
张力T=π×P (RA2-RB2),
P为单胎充气压力.
RA=D/2-DT,
RB=d/2+H1.
抗张强度=帘线根数×
单根钢丝帘线抗张强度
安全倍数
=抗张强度/张力T.
最少5倍以上.
以12.00R20 S811 18P.R为例,
RA=1.121/2-0.034=0.5265m
RB=0.511/2+0.1505=0.4065m
T=3.14×840 (0.52652-0.40652),
=295.31kN
抗张强度=1.590(胎体周长)×550(密度)×2.350(单根强力)=2055.1kN
安全倍数=2055.1/295.3=6.96倍
2. 1#、2#、3#、4#带束层的确定:
⑴成型工序辅助鼓周长的确定,全钢轮胎的假定伸张比一般1.018~1.022,辅助鼓周长=(D -DS ×2)
×π/假定伸张比
以12.00R20 S811 18P.R为例,
辅助鼓周长
=(1121 -29.7
×2) ×3.14/1.02
=3268.06mm
取3268mm
⑵带束层参数确定及帘线种类的选取:
带束层的确定:
1#带束层为过渡层,一般采用48~70°的大角度,半成品宽度=B1+8mm,长度=辅助鼓周长+ 1#带束层厚度× 2 ×π ;
2#、3#为工作层,为主要受力层,一般采用15~22°的小角度;2#为最宽层,与行驶面宽的比值一般大于0.8,半成品宽度=B2+5mm,长度= 1#带束层周长+ 2#带束层厚度× 2 ×π ;
3#半成品宽度=B3+5mm,长度= 2#带束层周长+ 3#带束层厚度× 2 ×π ;
4#为调整层,一般情况下最窄,一般采用15~22°的小角度,半成品宽度=B4+5mm,长度= 3#带束层周长+ 4#带束层厚度× 2 ×π ;
1#、2#、3#、4#钢丝排列方向为左、左、右、右.
以12.00R20 S811 18P.R为例,
1#带束层采用3×0.20+6×0.35HT帘线,550根/m,50°,半成品宽度=176+8=184mm,长度=3268+ 2×2×3.14=3280mm;
2#、3#采用3+8×0.33HT帘线,550根/m,18°,2#半成品宽度=204+5=209mm,长度=3280+2.4×2 ×3.14=3295mm;
3#半成品宽度=180+5=185mm,长度= 3295+ 2.4×2×3.14=3310mm;
4#采用3×0.20+6×0.35HT帘线,550根/m, 18°,半成品宽度=110+5=115mm,长度= 3310+2×2×3.14=3322mm;
⑶带束层强力安全倍数的计算:
张力T=P×RA×b’,b’为最宽带束层宽度
抗张强度=帘线根数×单根钢丝帘线抗张强度
=宽度×密度×cos角度×单根强度/sin角度(1#)
+宽度×密度×cos角度×单根强度/sin角度(2#)
+宽度×密度×cos角度×单根强度/sin角度(3#)
+宽度×密度×cos角度×单根强度/sin角度(4#)安全倍数=抗张强度/张力T
一般要达到10倍左右.
以12.00R20 S811 18P.R为例,
张力=840×(1.121-0.034×2)×0.204
=180.44kN
抗张强度= 0.176×550×cos50º×1.8/sin50º
+0.204×550×cos18º×2.65/sin18º
+0.180×550×cos18º×2.65/sin18 º
+0.110×550×cos18º×1.8/sin18º
=
您可能关注的文档
最近下载
- 班级管理培训.pptx VIP
- 高盛-中国房地产行业2025年展望:触底在望(摘要)20241022-.docx VIP
- 全国婚姻家族纠纷人民调解工作知识竞答题库及答案第7批(100题).docx VIP
- 人教版高中英语选修三词汇检测.docx VIP
- 全国婚姻家族纠纷人民调解工作知识竞答题库及答案第8批(100题).docx VIP
- 管理心理学课件:管理心理学导论.pptx VIP
- 2025年广西基层法律服务工作者资格考试题及答案.docx VIP
- 古建修缮施工方案.pptx
- 2024届北京市各城区高三语文一模分类汇编:诗歌鉴赏试题及答案.docx VIP
- 公园景区物业服务合同.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)