- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018考判断推理之朴素逻辑技巧
在公务员行测考试中,其中判断推理作为一个重要的部分是我们每一位考生都需要认真对待的,那么我们都知道在判断推理中的逻辑判断部分有一大题型叫做朴素逻辑。那么朴素逻辑一直是国考中必考的一类题型,这种题的特点是,它没有类似之前我们接触过的复言命题的规则可言。所以说这部分题目上手难,但是操作性强,因为有的朴素逻辑题目即使没有接触过逻辑的同学也可以把它解答。那么我们的朴素逻辑其实还有方法和解题技巧在里面的,可以掌握其方法,从而达到快速解题的目的,而且准确率也会明显提升。朴素逻辑在出题的数量上相对于必然性推理来说也多一些,且从去年来看,出了5到朴素逻辑的题,所以要想与其他学员拉开差距,各位考生要把朴素逻辑作为重点进行复习。这里就给大家介绍几种朴素逻辑的解题技巧,希望对各位学员有帮助。
1.找文中的高频信息,以次作为解题的突破口,并结合假设法解题
【例1】一个鉴宝栏目上,甲乙丙丁四位专家对台上的A.B.C.三件古董进行鉴定。
甲说:A是珍品,C是赝品
乙说:B是赝品,C也是赝品
丙说:A是真品,B.C中只有一件真品
丁说:每个人都只说对了一半
如果丁的话为真,则真品的数量是:
A.1 B.2 C3 D4
【中公解析】:A项。此题的突破口为丙,因为丙同时提到了A.B.C。涉及到的关联信息最多,故这里为解题的突破口,接下来假设丙前半句为真,则后半句为假。即BC可能都真或都假。这样的话,乙就全真或者全假。则不满足题干中说的每个人都只说对了一半这个条件了。故得出丙前半句为假,后半句为真。接下来就可以推出真品为A。即1个。
2.从相对确定的信息入手,找解题的突破口
【例2】甲、乙、丙、丁、戊5支队伍,暑期赴安徽、山西、湖北、四川、广西5个地方调研。他们调研的对象分别是寺庙、道观、园林、海滩及村落,没有遗漏也没有重复。已知:(1)甲队比调研寺庙的队伍出发早,但比调研村落的丙队出发晚。
(2)如果调研寺庙的不去山西,那么调研海滩的不去海滩
(3)调研园林的乙队出发最早
(4)调研海滩的丁队出发最晚
根据以上的信息,可以推出的是
A.甲队去四川调研道观 B.乙去湖北调研园林
C.丙队去安徽调研村落 D.戊队去山西调研寺庙
【中公解析】:D项。从确定项入手,由题干已知信息可知,乙园林最早,丁海滩最晚。即:乙园林--丙村落--甲道观--戊寺庙--丁海滩。如此看来,此时此刻丁确实去了海滩,那么这对于题干总的(2)来说,属于否后,那么否后推否前。得出去山西寺庙调研。故答案选D。
根据以上的两个题,各位学员也会发现,朴素逻辑的解题特点是一定要找到突破口,这样再结合一下方法,朴素逻辑的题就可以和容易的解决。所以希望各位考生做题时要多多练习找突破口,也希望以上的技巧能对各位学员有所帮助。并祝各位考生都能取得理想的成绩。
原创力文档


文档评论(0)