logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 教育文化 > 教育文化

小学六年级数学第一单元《分数乘法:问题解决 》课件.pptx 25页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 上传作者 繁花静(上传创作收益人)
  • 发布时间:2019-08-14
  • 需要金币99(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:2.09 MB
下载过该文档的会员
你可能关注的文档:
分数乘法:问题解决 学习目标 2.掌握求一个数的几分之几是多少的计算方法。 1.会用分数乘法解决稍复杂的实际问题。 3.会用多种方法解决实际问题。 1.你知道分数乘整数的计算方法吗? 分数乘整数,用分数的分子与整数相乘的积作分子,分母不变。 复习导入 计算过程中要先约分再乘,结果要化为最简分数。   2.你知道分数乘分数的计算方法吗? 分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。 复习导入 在计算过程中,能约分的应先约分再计算。   3.你知道分数连乘的计算方法吗? 用分子与分子相乘的积作分子,分母与分母相乘的积作分母。 复习导入 分子和分母之间能交叉约分的,先约分再计算,会比较简便。   情景导入   从问题往条件推 探索新知 250元够不够 买这3种农具一共需要多少钱   探索新知 3种农具各自的出售价格 方法一: 把3种农具的出售价格加起来,并与250元作比较 探索新知 方法一: 解决问题: 250元够不够? 答:买这3种农具要花231元,250元够了。       30+9+192=231(元) 231<250 探索新知 方法二: 解决问题: 250元够不够? 所以买这3种农具要花231元,250元够了。 231<250 1个喷雾器 1个背篓 1个水泵 合计 原价 50元 15元 320元 385元 售价 30元 9元 192元 231元 探索新知 3种农具的原价之和 把得到的结果与250元作比较 方法三: 探索新知 解决问题: 250元够不够? 答:买这3种农具要花231元,250元够了。 解:3种农具各1个,原价之和 50+15+320=385(元) 3种农具各1个,售价之和   231<250 方法三: 典题精讲 解题思路: 按原价要花多少钱 按售价要花多少钱 售价与4500作比较 典题精讲   所以买一台空调和一台洗衣机,4500元够。 方法一: 解决问题:   2800+1400=4200(元) 4200<4500 典题精讲 3200+1600=4800(元) 所以买一台空调和一台洗衣机,4500元够。 方法二: 解决问题:   4200<4500   错误解答 易错提醒   √ 错解分析: 易错提醒   易错提醒 要注意区分数量后面带单位与不带单位的含义。 × 正确解答 学以致用   先算括号里面的,再算括号外面的,能约分的要先约分,结果化为最简分数。 解:   11 49   学以致用 解:     答:买两件这样的上衣需要400元。 学以致用 解: 洗衣机的定价:2400-1680=720(元) 答:一共需要2600元。   学以致用 解:   答:还剩50页没有看。 全书总页数 - 已经看的页数 = 还没看的页数 学以致用   解: 答:六年级同学捐款960元。     课堂小结 2.解决稍复杂的实际问题,要根据已知条件分析数量间的关系,灵活地选用合适的方法解答。。 1.按原价的几分之几出售,现价就是原价的几分之几,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。 课堂小结 1. 5比3大,我们也可以用一个符号表示,这个符号叫大于号,读作5大于3;3比5小,就用小于号表示,读作3小于5。 2.大于号和小于号的开口是相反的,但是开口都对着大数,尖角对着小数。 06.1班 谢谢观看

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556