契税法原理讲义.pptVIP

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二、征税对象的特殊规定 第二节 纳税义务人与税率 纳税义务人 第三节 应纳税额的计算 一、计税依据 为不动产的价格,由于土地、房屋权属转移方式不同,定价方法不同而不同,具体如下: 二、应纳税额的计算方法 第四节 税收优惠 * * 第十三章 契税法 契税法是指国家制定的用以调整契税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。 契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 现行契税是97年7月7日颁布的《中华人民共和国契税暂行条理》,并于97年10月1日起施行。 第一节 征税对象 一、征税对象的一般规定 契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括: 公司制改造: 不改变投资主体和出资比例改建成的公司承受原企业土地、房屋权属的,免 独立发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属,免 国有,集体企业改建成的股份有限公司,承受原企业房屋,免 其它情况,征收 企业合并 新设方或承续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同主体的,不征 其余征收 企业分立:派生方和新设方承受原企业土地、房屋权属,不征 股权重组:(P209) 企业破产 债权人承受破产企业土地或房屋抵偿债务的,免 非债权人承受破产企业土地或房屋抵偿债务的,征收 例:下列行为不缴纳契税的是( )。 A.以房产抵债? B.房屋赠与? C.以获奖方式取得房屋产权 D.以自有房产作股投入本人经营企业 标准答案:D 例:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。 ?A.国家将国有土地使用权出让的不征契税 ?B.将上地使用权赠与和交换的不征契税 ?C.以自有房产作股投入本人经营的企业免征契税 ?D.买房拆料或翻建新房应征收契税 ? 标准答案:C、D 按照规定,国有土地使用权出让、赠与和交换均应按照规定缴纳契税。本题备选答案中,A、B两项表述错误,C、D两项表述正确。 契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人 税率 契税实行3%~5%的幅度税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在此范围内,按照本地区实际情况决定 国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据 土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定 土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额 以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税 应纳税额=计税依据*税率 例:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给丙换房差价款60000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%) (1)甲应缴纳契税=60000*4%=2400(元) (2)乙应缴纳契税=200000*4%=8000(元) (3)丙不交纳契税 要点:交税方为承受房产方 例:甲、乙两单位交换经营性用房,甲方房屋价值为95万元,乙方房屋价值为110万元(假定税率为5%) 。甲方应缴纳的契税税额为( )。 A.5.5万元 B.0.75万元 C.4.75万元 D.0.57万元 标准答案:B 按税法规定,房屋交换的,其计税依据为房屋的交换差额,并由支付差额的一方缴纳契税。按规定计算,应由甲方缴纳契税 0.75万元,故选项 B正确 契税的税收优惠政策有: 国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免 城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征 因不可抗力灭失住房而重新购买住房的酌情减免 土地、房屋被县级人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属,由省级人民政府确定是否减免。 承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

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