砖混结构平房工程的工程量计算实例.ppt

砖混结构平房工程的工程量计算实例.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
工程量计算实例 利用基数 序号 定额号 分项工程名称 单位 37 38 39 40 41 42 43 C10混凝土台阶 1:2水泥砂浆抹台阶面 现浇构件钢筋制安?6.5 现浇构件钢筋制安?12 现浇构件钢筋制安?14 预应力构件钢筋制安?4 现浇圈梁模板 空心板模板 44 45 46 现浇矩形梁模板 现浇混凝土台阶模板 混合砂浆抹梁柱面 * * 工程量计算实例 三、小平房工程基数计算 小平房工程基数计算见下表 基数名称 代 号 图号 墙高m 墙厚m 单位 数量 计算式 外墙中心线长 L中 建施1 3.60 0.24 m 29.20 (3.60+3.30+2.70+5.0) ×2=29.20 内墙净长 L内 建施1 3.60 0.24 m 7.52 (5.0-0.24)+(3.0-0.24 =7.52 外墙外边线长 L外 建施1 m 30.16 29.20+0.24×4=30.16 或[(3.60+3.30+2.70+0.24)+(5.0+0.24)]×2=30.16 底层建筑面积 S建 建施1 m2 51.56 (3.60+3.30+2.70+0.24)× (5.0+0.24)-2.18×2.88×0.5=48.42 * * 工程量计算实例 四、小平房工程量计算 1、人工平整场地 S=S底+L外×2+16=51.56+30.16 ×2+16=127.88 m2(1A0036) 2、 人工挖地槽(不放坡、加工作面300)(1A0003) V=槽长×槽宽 ×槽深=(29.20+7.52+0.24×2-1.4 ×2)×1.40 ×(1.50-0.30) =(29.2+8.0-2.40)×1.4 ×1. 2=34.8 ×1.4 ×1.20=58.464 m3 3、人工挖地坑(不放坡、加工作面300)(1A0006) V=坑长×坑宽 ×坑深× 个数=1.4×1.4×(1.50-0.30)×1 =1.4×1.4 ×1.2 ×1 =2.352 m3 * * 工程量计算实例 4、C10混凝土基础垫层(1E0002) V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚 =(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.0-1.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3 V=柱垫层面积×垫层厚=0.80×0.80×0.20=0.13m3 小计:5.7+0.13=5.83m3 5、 M5水泥砂浆砌砖基础(1D0001) V=(L中+L内)×(基础高×墙厚+大放脚断面积) =(29.20+7.52)×[(1.50-0.20-0.06)×0.24+0.0945] =36.72 ×(0.2976+0.0945)=36.72 ×0.392=14.398m3 或=(29.20+7.52)×(1.50-0.20-0.06+0.394 )×0.24 =36.72 ×(1.634)×0.24 =36.72 ×0.392=14.398m3 * * 工程量计算实例 6、人工地槽回填土(1A0034) V=挖土体积-(垫层体积+砖墙基础体积-高出室外地坪砖墙基础体积) =58.46-(5.70+14.93-36.72 ×0.24 ×0.24) = 58.46-(5.70+14.93-2.12)=58.46-18.51=39.95m3 7、M5水泥砂浆砌砖柱基础(1D0001) V=柱基高×柱断面积+四周大放脚体积 =(1.5-0.2-0.06)×(0.24×0.24)+0.033=1.30 ×0.0576+0.033=0.104m3 8、人工地坑回填土(1A0034) V=挖土体积-(垫层体积+砖柱基础体积-高出地坪砖柱基础体积) =2.352-(0.13+0.104-0.24 ×0.24 ×0.24)=2.352-0.22=2.132 m3 * * 工程量计算实例 9、1:2水泥砂浆墙基防潮层(1I0058) S=(L中+L内) ×墙厚+柱断面积×个数 =36.72 ×0.24+0.24 ×0.24 ×1=8.81+0.06=8.87m2 10、双排外脚手架(1C0012) S=墙高(含室外地坪高差) ×墙外边长(L外) =(3.60+0.30) ×30.16=3.90 ×30.16=117.62m2 11、里脚手架(1C0017) S=内墙净长×墙高=7.52 ×3.60=27.07m2 12、单层玻璃窗制作(1G0036) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 * * 工程量计算实例 S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 13、单层玻璃窗安装(

文档评论(0)

懒懒老巢 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档