五年级上册数学作业第三单元第2课时除数是整数的除法整数部分不够商1及除到被除数的末尾有余数青岛版.pptVIP

五年级上册数学作业第三单元第2课时除数是整数的除法整数部分不够商1及除到被除数的末尾有余数青岛版.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题课件 第2课时 除数是整数的除法 整数部分不够商1及除到被除数的末尾有余数 3 游三峡——小数除法 QD 五年级上册 1 2 3 4 5 6 7 提示:点击 进入习题 知识点 1 被除数的整数部分不够商1的计算方法 1.填空。 (1)计算4.8÷8时,可以这样想:因为0.6×8=4.8,所以4.8÷8=(  );也可以这样想:根据整数除法法则,哪一位上不够商1时,就商0占位,4比8小,所以4.8÷8的商的整数部分是0,即4.8÷8=(  )。 (2)小数除以整数,商的整数部分不够商1的要用(  )占位。 0.6 0.6 0 知识点 2 除到被除数末尾仍有余数的小数除法 2. 填一填。 小数除以整数,如果除到被除数的末尾仍然有余数,要在余数的后面(  )继续除。 添0 3. 用竖式计算。 35.7÷4       24.8÷16 =8.925 =1.55 知识点 3 被除数、除数都是整数,商是小数的除法计算 4. 你能接着算下去吗? 易错辨析 5. 下面的计算对吗?若不对,请改正。 1.28÷16=0.8   改正: ( ) 计算小数除法时,某一位不够除,没有商0占位 1.28÷16=0.08 辨析:用16去除12个十分之一时不够除,没有商0占位而出错。除到哪一位不够除时,要在商的对应位置商0占位,然后继续除。 提升点 运用小数除法解决问题 6.奶奶从冷饮批发部买回一箱奶油雪糕和一箱水果雪糕。奶油雪糕一箱20根,共22.4元;水果雪糕一箱30根,共28.8元。 (1)按批发价,每根奶油雪糕多少元钱?每根水果雪糕多少元钱? 22.4÷20=1.12(元) 28.8÷30=0.96(元) 答:按批发价,每根奶油雪糕1.12元钱,每根水果雪糕0.96元钱。 (2)按零售价卖完这两箱雪糕,奶奶一共赚了多少元钱? (1.5-1.12)×20+(1.2-0.96)×30=14.8(元) 答:奶奶一共赚了14.8元钱。 7.小明和小刚共有21.6元,如果小明借给小刚3.8元,这时两人的钱数就一样多。小明原来有多少元钱? 21.6÷2+3.8=14.6(元) 答:小明原来有14.6元钱。 习题课件

您可能关注的文档

文档评论(0)

中小学PPT课件 + 关注
实名认证
文档贡献者

中小学PPT课件

1亿VIP精品文档

相关文档