第七章其他税.pptVIP

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第七章 其他税;第一节 土地增值税 一、纳税义务人、征税范围 1、纳税义务人 土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位、中外籍个人等。 ;2、征税范围 同时具备三个标准: 转让的土地使用权是否国家所有。 土地使用权、地上建筑物及其附着物是否发生产权转让。 转让房地产是否取得收入 ;二、税率 5级超率累进税率 土地增值额       税率(%) 速算扣除系数 1 增值额未超过扣除       项目金额50%的部分      30      0 2 增值额超过扣除项目 金额50%未超过100%的     40      5% 3 增值额超过扣除项目 金额100%未超过200%的     50      15% 4 增值额超过扣除项目 金额200%的部分        60      35%    土地增值额=转让房地产收入-扣除项目的金额 ; 例题1:  某纳税人转让房地产所取得的收入为670万元,其扣除项目金额为300万元,试计算其应纳土地增值税的税额。 ;应交税额 = 增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数 分析: 1、计算增值额 增值额=670-300=370(万元) 2、计算增值额与扣除项目金额的比率。 增值额与扣除项目金额的比率=370/300×100%=123% 3、计算应纳税额 应纳税额= 370 ×50%- 300 ×15%=140(万元) ;三、应税收入和扣除项目的规定 1、对于新建房地产转让 取得土地使用权所支付的金额; 房地产开发成本 扣除项目 房地产开发费用 与转让房地产有关的税金 财政部规定的其它扣除项目 note:从事房地产开发的纳税人可加计20%的扣除: 加计扣除费用=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20% ; 例题2:某房地产公司取得土地使用权所支付的地价款是280万元,开发成本是520万元,现在可以扣除的费用是多少? (1)利息+(280+520)×5% (2)(280+520)×10% 房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内 ;2、对于存???房地产转让   房屋及建筑物的评估价格。    评估价格 = 重置成本价×成新度折扣率 可扣除    地价款和交纳的有关费用。    转让环节缴纳的税金。 ;四、应纳税额的计算 计算步骤: 1、允许扣除项目金额 2、增值额 土地增值额 = 转让收入-扣除项目金额 3、增值额/允许扣除项目 4、确定适用税率 5、应纳税额=土地增值税X适用税率-速算扣除数;例题: 某工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税(  )。   A.96.75万元  B.97.50万元 C.306.75万元  D.307.50万元 答案:C; 计算: (1)扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元) (2)土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元) (3)增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26% (4)适用税率为30%,扣除率为0 (5)应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元) ;五、减免税规定(见教材) 1、纳税人建造普通住宅增殖额未超过扣除项目20%的; 2、个人住房居住3年以下;3—5年的;5年以上的; 3、依法征用、动迁;六、会计核算 “主营业务税金及附加” 、 “在建工程” “其他业务支出”、“固定资产清理” ;第二节 城市维护建设税 ;第三节 四大管理费用性税金 ;3、税率记忆口诀 “借款还一半,狗见鸡三对面,一般合同有5件,猪宝宝值10万,股票能买2头猪,帐证一本要5元” 4、印花税的免税和处罚 5、印花税的计算与核算 “管理费用”;二、房产税 1、纳税义务人:拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人和使用人。 2、征收范围:不包括农村 3、减免税规定;4、房产税的计算 从价计征 应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 从租计征 应纳税额=租金收入×12% 5、房产税的核算 “管理费用” ;三、城镇土地使用税;四、车船使用税(见教材)

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