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第七章 其他税;第一节 土地增值税
一、纳税义务人、征税范围
1、纳税义务人
土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位、中外籍个人等。 ;2、征税范围
同时具备三个标准:
转让的土地使用权是否国家所有。
土地使用权、地上建筑物及其附着物是否发生产权转让。
转让房地产是否取得收入 ;二、税率
5级超率累进税率
土地增值额 税率(%) 速算扣除系数
1 增值额未超过扣除
项目金额50%的部分 30 0
2 增值额超过扣除项目
金额50%未超过100%的 40 5%
3 增值额超过扣除项目
金额100%未超过200%的 50 15%
4 增值额超过扣除项目
金额200%的部分 60 35% 土地增值额=转让房地产收入-扣除项目的金额; 例题1:
某纳税人转让房地产所取得的收入为670万元,其扣除项目金额为300万元,试计算其应纳土地增值税的税额。
;应交税额
= 增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数
分析:
1、计算增值额
增值额=670-300=370(万元)
2、计算增值额与扣除项目金额的比率。
增值额与扣除项目金额的比率=370/300×100%=123%
3、计算应纳税额
应纳税额= 370 ×50%- 300 ×15%=140(万元)
;三、应税收入和扣除项目的规定
1、对于新建房地产转让
取得土地使用权所支付的金额; 房地产开发成本
扣除项目 房地产开发费用 与转让房地产有关的税金 财政部规定的其它扣除项目
note:从事房地产开发的纳税人可加计20%的扣除:加计扣除费用=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20% ; 例题2:某房地产公司取得土地使用权所支付的地价款是280万元,开发成本是520万元,现在可以扣除的费用是多少?
(1)利息+(280+520)×5%
(2)(280+520)×10%房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内 ;2、对于存???房地产转让
房屋及建筑物的评估价格。 评估价格 = 重置成本价×成新度折扣率
可扣除 地价款和交纳的有关费用。 转让环节缴纳的税金。 ;四、应纳税额的计算
计算步骤:
1、允许扣除项目金额
2、增值额
土地增值额 = 转让收入-扣除项目金额
3、增值额/允许扣除项目
4、确定适用税率
5、应纳税额=土地增值税X适用税率-速算扣除数;例题:
某工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
A.96.75万元 B.97.50万元
C.306.75万元 D.307.50万元
答案:C; 计算:
(1)扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元)
(2)土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元)
(3)增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%
(4)适用税率为30%,扣除率为0
(5)应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元) ;五、减免税规定(见教材)
1、纳税人建造普通住宅增殖额未超过扣除项目20%的;
2、个人住房居住3年以下;3—5年的;5年以上的;
3、依法征用、动迁;六、会计核算
“主营业务税金及附加” 、
“在建工程”
“其他业务支出”、“固定资产清理”
;第二节 城市维护建设税 ;第三节 四大管理费用性税金 ;3、税率记忆口诀
“借款还一半,狗见鸡三对面,一般合同有5件,猪宝宝值10万,股票能买2头猪,帐证一本要5元”
4、印花税的免税和处罚
5、印花税的计算与核算
“管理费用”;二、房产税
1、纳税义务人:拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人和使用人。
2、征收范围:不包括农村
3、减免税规定;4、房产税的计算
从价计征
应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征
应纳税额=租金收入×12%
5、房产税的核算
“管理费用”
;三、城镇土地使用税;四、车船使用税(见教材)
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