项目2增值税计算申报与核算.ppt

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直接购进材料的核算 【例】某生产企业(一般纳税人)本月购进生产用原材料一批,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为200 000元、34 000元;发生运输费用3 200元,其中:运输及建设基金3 000元、装卸费及保险费200元,已取得运输部门和相关部门开具的发票。材料已运抵企业并验收入库,款项已转账付讫。 可抵扣进项税额=34 000+3 000×7%=34 210(元) 材料采购成本=200 000 +200 +3 000×(1-7%) =202 990(元) 会计分录: 借:原材料 202 990 应交税费——应交增值税(进项税额) 34 210 贷:银行存款 237 200 采用预付款方式购进材料 【例】某生产企业(一般纳税人)2009年4月采用预付货款方式外购生产用材料一批。4月10日,向A厂预付款项200 000元。 4月25日,收到A厂发来材料一批,A厂开具的增值税专用发票上列明的价款、税款分别为300 000元、51 000元;A厂转来运输部门开具的运输发票,运输费用2 000元。 4月30日,企业补付A厂上述货款。 1、企业根据银行付款单和A厂开具的收款依据编制会计分录: 借:预付账款——A厂 200 000 贷:银行存款 200 000 2、借:原材料 301 860 应交税费——应交增值税(进项税额) 51 140 贷:预付账款 ——A厂 353 000 3、4月30日,企业补付A厂上述货款。编制会计分录: 借:预付账款——A厂 153 000 贷:银行存款 153 000 进口货物的核算 某化工厂从俄罗斯购进一批化工原料,关税完税价3 000 000元,关税600 000元,取得海关完税凭证,材料入库。 组价=(3 000 000+600 000)=3 600 000(元) 进项税=3 600 000×17%=612 000(元) 借:原材料 3 600 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 612 000 贷:银行存款 4 212 000 某构件厂接受某钢铁厂用1000吨钢材作为投资,收到增值税专用发票,注明价款5 000 000元,税额850 000元,双方确定投资份额为5 500 000元。 借:原材料 5 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 000 贷:实收资本 5 500 000 资本公积 350 000 接受投资转入货物的核算 接受捐赠的核算 捐赠方开具了增值税专用发票,可抵扣进项税;否则不能抵扣进项税。 价税合计“营业外收入” 某服装公司接受某纺织公司捐赠的纺织面料一批,捐赠方提供了增值税专用发票,金额50 000元,税额8 500元。 借:原材料 50 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500 贷:营业外收入 58 500 委托加工、接受应税劳务的核算 接受劳务方根据专用发票核算成本及税金。 【例】光明公司发出一批材料,价款24 000元,委托某公司加工成胶基。付出加工费4 000元,代垫辅料费1 000元,开具了增值税专用发票,以银行存款支付。 借:委托加工物资 24 000 贷:原材料 24 000 增值税(4000+1000)×17%=850元 借:委托加工物资 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款

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