- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2、流转税 流转税是以流转额为征税对象而征收的一类税收的总称。流转税是我国税收的主体,占我国税收总额的70%以上。 (1)增值税,是我国第一大税种; (2)消费税; (3)营业税; (4)关税。 P 262—264页 3、所得税 所得税又称收益税,我国现行所得税包括企业所得税、外商投资企业与外国企业所得税、个人所得税,仅这3项占我国税收的15%。 (1)企业所得税,采用33%的比例税率,按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴; (2)外商投资企业和外国企业所得税。P 265页 (3)个人所得税 P 266—267页 例: 张三外出打工,月收入为900元; 李四在某集团当秘书,月收入3800元; 黄五是高级工程师,月收入11000元; 陈六是集团公司总经理,月收入50000元; 何七承包了某超市,当月利润150000元。 请问他们各应交多少所得税? (注:月收入2000元以下为免税,国家规定从今年3月份开始) 其二,李四应交155元。 计算方法一: (3800-2000)×10%-25=155(元) 计算方法二: 3800-2000=1800 500×5%=25 1300×10%=130 25+130=155(元) 其一,张三免交所得税。 其三,黄五应交1425元。 计算方法一: (11000-2000)×20%-375 =1425(元) 计算方法二: 11000-2000=9000 500×5%=25 1500×10%=150 3000×15%=450 4000×20%=800 25+150+450+800=1425(元) 其四,陈六应交11025元。 计算方法一: (50000-2000)×30%-3375=11025(元) 计算方法二: 50000-2000=48000 500×5%=25 1500×10%=150 3000×15%=450 15000×20%=3000 20000×25%=5000 8000×30%=2400 25+150+450+3000+5000+2400 =11025(元) 其五,何七应交44000元。 计算方法一: (150000-5000)×35%-6750=44000(元) 计算方法二: 150000-5000=145000 5000×5%=250 5000×10%=500 20000×20%=4000 20000×30%=6000 95000×35%=33250 250+500+4000+6000+33250 = 44000(元) 4、其他税收 (1)城市维护建设税。按纳税人所在地实行差别税率。市区税率7%;县城、建制镇税率5%;其他地区税率1%。 (2)车船使用税。分为车辆计税标准和船舶计税标准两类,以吨位或载重量计算。 (3)印花税。有14种税目税率。P 268页 三、企业相关金融常识 (一)金融调控 1、我国现行的货币政策工具 货币政策是中央银行采用各种工具调节货币供求以实现宏观调控目标的方针和策略的总称。调节对象:货币供应量,即全社会购买力;形式:流通现金和个人、企事业单位在银行的存款。货币政策工具有:存款准备金率、利率、再贴现、中央银行再贷款、公开市场操作、贷款规模等。 2、控制现金发行的主要措施 现金发行量,是指银行投放出去的现金和收回来的现金轧差后,净投放到社会上那部分现金,又称为市场货币流通量或流通中现金。主要措施有: (1)对现金发行实行计划管理;(2)通过运用利率杠杆进行调控;(3)严格现金管理;(4)加强银行账户与信用卡管理;(5)改进金融服务,加速现金回笼。 (二)社会保险、股票常识 1、社会保险 (1)社会保险的种类: ① 养老保险;② 失业保险;③ 医疗保险;④ 工伤保险;⑤ 生育保险。 (2)住户公积金 指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。 2、股票的构成、基本特征、种类 (1)股票的构成 ① 面值;② 市值;③ 股权;④ 股息; ⑤ 红利。 (2)股票特征 ① 时间性;② 价格波动性;③ 投资风险性;④ 流动性;⑤ 有限清偿责任;⑥ 无期性;⑦ 权责性。 (3)股票的种类 ① 按股票持有者可分为:国家股、法人股、个人股3种; ② 按股东权利可分为普通股、优先股及
您可能关注的文档
- 房颤心衰心律失常中西医药物治疗指南复习课程.ppt
- 房地产策划-BOB尽致-东莞世纪城-国际公馆Ⅱ整合传播推广沟通案(住宅+商业)-242-23下载电子教案.ppt
- 房地产策划-南昌新建县沿海丽水佳园二期销售策略-52-21下载电子教案.ppt
- 房地产策划-思源-新芒果地产开封项目全案营销策划报-1-13-下载-教案资料.ppt
- 房地产策划-同策-上海耀江花园二期营销推广策略提报-81-018打包下载幻灯片课件.ppt
- 房地产服务礼仪培训陈馨娴主讲说课材料.ppt
- 房地产经纪知识讲解.ppt
- 房地产企业商业模式之二教学讲义.ppt
- 房地产企业涉税政策专题讲座知识讲解.ppt
- 房地产市场细分及定位讲课教案.ppt
原创力文档


文档评论(0)