机械二级传动减速器设计任务书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
实用 文档 设计任务书 带式运输机传动装置 已知条件 1 ?输送带工作拉力Fj= 6.3 kN; 2  输送带工作速度 Vj= 2.9 m/s(允许输送带速度误差为 : 5% ) 滚筒直径D=450 mm; 滚筒效率 (包括滚筒与轴承的效率损失):0.96 5 工作情况两班制,连续单向运转,载荷较平稳; 6 使用折旧期8年; 7 工作环境 室内,灰尘较大,环境最高温度为35°C; 8 动力来源电力,三相交流,电压380/220V; 9 检修间隔期  四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修; 10 制造条件及生产批量 : 一般机械厂制造,小批量生产。 设计数据: 输送带工作拉力Fj =6.3KN 输送带工作速度Vj=2.9m/s 滚筒直径D=450mm 项目 设计内容,步骤和说明 结果 选择传动装置类型(方案) 展开式,如图1,展开式结构比较简单,应用最广;但齿轮相对于轴承非对称布置,受载时轴的弯曲变形会使载荷沿齿宽分布不均,故轴应具备足够大的刚度 图1 (b)同轴式,如图1-3所示,同轴式减速器的输入轴与输出轴在同一轴线上,箱体较短,但箱体内须设置轴承支座,使箱体轴向尺寸增大,中间轴加长,结构变得复杂 图2 传动方案定为方案a:二级展开式圆柱斜齿轮减速器 选择电动机 1.原始数据如下: ①运输带牵引力F=6300N ②运输带工作速度V=2.9m/s 2.电动机型号选择 (1)工作机所需的功率Pw: P 2)传动装置的总效率: η =η联轴器×η2齿轮×η4轴承×η输×η2油 由手册表1-7查得η联轴器=0.99-0.995(弹性联轴器)并取值为0.99、η齿=0.99(一对齿轮,正常油润滑)、η轴承=0.98(滚子轴承,润滑正常一对)、η油=0.99。故η=0.99×0.992×0.984×0.98×0.992=0.868 (3)所需电动机的功率Pd Pd 3、确定电动机转速: 滚筒转速:n= = 60×1000×2.9/(π×450) = 123.14r/min 按手册表13-2推荐的传动比合理范围,取二级圆柱斜齿轮传动传动比范围i齿 =8-60 。故电动机转速的可选范围为 nd = i齿 × nw =(8-60)× 123.14 = 985.12~7388.4r/min 符合这一范围的同步转速有1500r/min和3000r/min 方案 电动机型号 额定功率/kw 电动机同步转速(r/min) 满载转速 额定转矩 1 Y180M-2 22 3000 2940 2.2 2 Y180L-4 22 1500 1470 2.2 4、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为电动机型号:Y180L-4 其主要性能:额定功率:22KW,满载转速1470r/min,额定转矩2.2。 F=6300N V=2.9m/s Pw=18.27kw η=0.868 pd=21.05kw D=450mm nw nd=985.12~ 7388.4kw 电动机型号:Y180L-4 Pd=22kW nm=1470r/min 计算总传动比和传动比分配 1、总传动比:i = nm/nw = 1470/123.14 =11.938 2、分配各级传动比 按设计方案的二级展开式减速器传动比范围是:i1 =(1.3~1.5)i2 ∴i1=4.167 i2=2.91 i =11.938 i1=4.167 i2=2.91 计算传动装置的运动和动力 1、计算各轴转速(r/min) nI nII = nI/i 1= 1470/4.167=352.77r/min nIII = nII/i2 = 352.77/2.91= 121.23r/min 2、 计算各轴的功率(kW) 电动机轴Pd = 22 KW; 高速轴PI= Pd×η联=22×0.99=21.78KW 中间轴PII = PI×η轴承×η齿×η油=21.78×0.98×0.97×0.99 = 20.50kw 低速轴PIII= PII×η轴承×η齿×η油=20.50×0.98×0.97×0.99 = 19.29kw 3、 计算各轴扭矩(N?m) TI =9550×PI/nI = 9550× 21.78/1470 = 141.50 N?m TII=9550×PII/nII= 9550 × 20.50/352.77 =554.96 N?m TIII=9550 ×PIII /nIII =9550 × 19.29/121.23 =1519.59N

文档评论(0)

linlin921 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档