logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 企划文宣(应用文书) > 商业策划书

《第3章 高层建筑荷载及其效应组合》.ppt 122页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
T0(场地卓越周期值) 是根据覆盖层厚度与土层剪切波速按公式T0=4H/υ计算的周期,表示场地土最主要的振动特性。 覆盖土层愈厚,剪切波速愈小,场地土愈差,基本周期就愈长,一般来说就愈接近高层建筑的自震周期,其地震效应愈大。 许多《规范》中场地覆盖层厚度指地表面至剪切波速大于500m/s坚硬土层顶面的距离。 当建筑物的自振周期与场地土的卓越周期相等或接近时,会产生共振,建筑物的震害较严重。 鞭端(鞘)效应:当建筑物有突出屋面的小建筑物,如屋顶间、女儿墙等时,由于这些建筑物的质量和刚度突然变小,地震反应随之加大。这种现象称为“鞭端效应”。对多层建筑,抗震规范(GB50011-2001)规定,当采用底部剪力法计算这类建筑的地震作用效应时,宜乘以增大系数3,此增大部分不应向下传递,但与该突出部分相连的构件应予以计入。对于高层建筑,增大系数应按高规(JGJ3-2002)附录B.0.3之规定选用。 B、振型分解反应谱法 因结构计算模型分为水平结构和空间结构,振型 组合也有两种方法。这里主要介绍: 1、 平面结构振型分解反应谱法 结构j振型i质点的水平地震作用标准值,应按下列 公式确定: Fij=αjγjXjiGi (i=1,2…n, j=1,2…m) 式中:Fji?-- j振型i质点的水平地震作用标准值 αj--相应于j振型自振周期的地震影响系数 Xji--j振型i质点的水平相对位移 γj--j振型的参与系数 Gi--集中于i质点的重力荷载代表值。 N个质点就有n个振型,而且每个方向都有,空间分析即有3n个振型,平面分析时2n 个振型2。 振型的参与系数: 表示每个振型地震时对建筑物作用大小的影响。 2、振型组合 水平地震作用效应(弯矩、剪力、轴力和变形),应按下式确定: SEk--水平地震作用标准值的效应 Sj--j振型水平地震作用标准值的效应,可只取前2~3个振型,当基本自振周期大于1.5s或房屋高宽比大于5时,振型个数应适当增加。 振型参与等效质量(重量)公式: 一般结构总是由前几个振型起主要作用,工程设计中,只需要有限个振型计算内力和位移。如果有限个振型参与的等效质量达到总质量的90%,就认为计算满足工程需要了。 振型组合:各振型产生的内力和位移不一定在同一时间达到最大值,不能简单地将个振型的内力和位移相加,而是通过概率统计将各振型的内力和位移组合起来。 振型参与等效质量重量:表示计算需要多少个振型来考虑其对建筑物的影响 C、验算 抗震验算时,结构任一楼层的水平地震剪力应符合下式要求: 式中: VEki--第i层对应于水平地震作用标准值的楼层剪力; λ --剪力系数,不应小于表3-13规定的楼层最小地震剪力系数值,对竖向不规则结构的薄弱层,尚应乘以1.15的增大系数; Gj--第j层的重力荷载代表值 ; n ---结构计算总层数。 表3-13 楼层最小地震剪力系数值 注:1 基本周期介于3.5s和5.0s之间的结构,可插入取值; 2 括号内数值分别用于设计基本地震加速度为0.15g和0.30g的地区 【例3.2】某工程为8层框架结构,梁柱现浇、楼板预制,设防烈度为7度,II类场地土,地震分组为第二组,尺寸如图3.10所示。现已计算出结构自振周期T1=0.58s;集中在屋盖和楼盖的恒载为顶层5400kN,2~7层5000kN,底层6000kN;活载为顶层600kN,1~7层1000kN,按底部剪力法计算各楼层地震作用标准值与剪力。 解:① 楼层重力荷载标准值: 顶层:G8=5400+0×600=5400kN 2~7层:G2~7=5000+50%×1000=5500kN 1 层:G1=6000+50%×1000=6500kN 总重力荷载代表值:G=ΣGi=5400+5500×6+6500=44900kN ②总地震作用标准值。 根据地震分组和场地类别查表3-10得到:Tg=0.4s;由7度设防查表3-9得:αmax=0.08; 钢筋混凝土结构的阻尼比ξ=0.05,则衰减指数γ=0.9,Tg< T1=0.58s<5Tg。 结构等效总重力荷载代表值为: Geq=0.85GE=0.85×44900=38165 kN 总地震作用标准值为: 0.0573×38165=2186.85 kN ③ 各楼层地震作用标准值。 由于T1=0.58s>1.4Tg=1.4×0.4=0.56,应考虑顶部附加水平地震作用 查表3-12 得: δn =0.08T1+0.01=0.08×0.58+0.01=0.0564 ΔFn =δn×FEk =0.0564

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556