logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 行业资料 > 国内外标准规范

EPON+有源EOC验收测试技术规范.pdf 25页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 内容提供方 xiaowei110(上传创作收益人)
  • 发布时间:2020-01-15
  • 需要金币200(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:409.64 KB
下载过该文档的会员
你可能关注的文档:
安徽广电信息网络股份有限公司 安广网络 EPON+有源 EOC/LAN双向接入网 验收测试技术规范(暂行) 一、为了更好地指导各分公司做好 EPON+有源 EOC/LAN网络的验收测试工作,特制定本 规范。 二、工程验收测试依据 (1)、GY/T 106-1999 《有线电视广播系统技术规范》 (2 )、GY/T 121-95 《有线电视系统测量方法》 、 (3)、GY/T 131-1997 《有线电视网中光链路系统技术要求和测量方法》 (4 )、GY/5075-2005 《城市有线广播电视网络设计规范》 (5)、GY/5073-2005 《有线电视网络工程及施工规范》 (6)、《安广网络有线广播电视 HFC网络改造技术路线和建设暂行指导意见》 (7)、《安广网络 EPON+有源 EOC/LAN双向接入网改造规划设计暂行技术规范》 。 (8)、系统图像质量主观评价参照 GB/T7401 五级损伤制标准。 三、工程验收测试内容 1、广播通道指标测试 (1) 光节点指标测试 每个频道进行测试: C/N≥50dB CTB ≥65dBc CSO ≥60dBc MER ≥33dB( 测试方法参照 GY/T 131-1997 标准 ) ; (2 ) 用户终端指标测试(按远、中、近距离抽验 5‰); 客观指标测试: 模拟电视入户电平不低于 69 ±3dBuV,数字电视(含 IPQAM)入户电平 不低于 59±3dBuV,任意频道间电平差 ≤ 10dB,相邻频道电平差≤ 3dB;C/N≥43dB CTB ≥ 54dBc CSO ≥54dBc MER ≥28dB( 测试方法参照 GY/T 131-1997 标准 ) ; 主观测试:对于模拟电视节目,电视伴音主观评价打分标准:对①雪花②重影③网纹④ 串台⑤滚道⑥彩色鬼影⑦伴音背景噪声。上述 7 种现象若察觉不到 5 分,可察觉但不讨厌 4 分,有点讨厌 3 分,讨厌 2 分,很讨厌 1 分。 2 、双向通道指标测试 1 安徽广电信息网络股份有限公司 (1)EPON 系统验收测试项目要求 a) 系统测试 OLT带内网管配置 网管添加网元测试 静态 VLAN配置 上行端口 VLAN绑定 ONU的 PON口 VLAN绑定 标准 QinQ 功能 ONU注册、离线、掉电、以太网端口掉线告警 ONU带宽的配置功能 ONU的 VLAN配置功能 ONU上下行带宽配置功能 ONU限速的测试 ONU端口限速的测试 b) EPON 光路测试 测试 EPON光路全程衰减损耗,对光链路进行 1310nm、 1490 nm 波长进行测试,包 括活动光连接器、光分路器、接头的插入衰减。 c) 、PON特性测试 ONU PON 接口测试 ONU 上行平均发送光功率 动态测距 上/ 下行总带宽限制 断电及断纤告警 ONU 认证功能 OLT 板卡热插拔 EPON 设备基本数据业务功能测试 (2 )、有源 EOC 系统验收测试 a) 系统测试 VLAN 功能 下行限速功能

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556