税务会计与税务筹划6个人所得税 (2).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人转让住房增值税 1.个人将购买不足2年住房对外销售,全额征收增值税; 2.个人将购买2年以上的住房对外销售: 一般地区执行财税[2016]23号,免征增值税。 北上广深执行财税[2015]39号: (1)超过2年普通住房对外销售,免征增值税。 (2)超过2年非普通住房对外销售,按售价减买价差额征收增值税; 财税[2009]111号: 个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收增值税: (1)离婚财产分割; (2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; (3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人; (4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 北京李某转让2000年购买经济适用房100平方米普通住房,原购买价20万元,其他税费0.5万元。2016年6月转让时不含税价300万元,补缴土地出让金10%。转让环节税费及交易费2.5%。 原值=20+0.5=20.5万元 超过2年的普通住房,免增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加及土地增值税、印花税。 土地出让金=300×10%=30万元 个人所得税=(300-20.5-30)×20%=45.9万元 交易费=7.5万元 购买方支付的税费为83.4万元(30+45.9+7.5), 购房总支出383.4万元。 张5年前购买商住房700万元,2016年6月出售,不含税售价2100万元,税费卖方承担。交易费3%买方承担. 增值税=2100×5%=105;城建税及附加=105×12%=12.56 印花税=(2100+105)×0.05%=1.1万元 允许扣除的税金及附加=12.6+1.1=13.7万元 土地增值税允许扣除额,允许每年加计扣除5% 允许扣除=700+700×5%×5+13.7=888.7万元 增值额=2100-888.7=1211.3万,增值率=1211.3/888.7=136% 土地增值税=1211.3×50%-888.7×15%=472.34万元 个人所得税=(2100-700-13.7-472.34) ×20%=182.79万元 总体税负=105+13.7+472.34+182.79=773.83万元 实得=2100-700-773.83=626.17万元 买方负担交易费=2100×3%=63万,印花税1.05万 土地增值税采取简易,按照售价的1%~3%征收。 张某5年前购买高档住房700万元,2016年1月出售,不含税售价2100万元,税费由卖方承担。交易费3%由买方承担。 解析:超过2年的高档住房,增值税按差价计算. 转让住房,免征土地增值税和印花税。 增值税=(2100-700)×5%=70万元 城建税及附加=70×(7%+3%+2%)=8.4万元 个人所得税=(2100-700-8.4) ×20% =1391.6×20%=278.32万元 总税=70+8.4+278.32=356.72(万元) 实得=2100-700-356.72=1043.28(万元) 交易费=2100×3%=63万元 6.利息股息、中奖、中彩 以每次所得为一次,不作任何扣除,税率20% 应纳税=收入×20% 2008.10.9后储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。 个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票,持股期1个月以内,股息红利所得全额计入应纳税所得额; 持股期1个月以上至1年,暂减按50%计入所得额; 持股期超过1年,暂免个人所得税。 个人股东获得转增的股本,应按利息、股息、红利所得和20%税率征收个税。 2016年1月1日起,中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,一次缴纳个税困难的,可在不超过5个年度内分期缴纳,备案。 个人捐赠税务处理 个人进行公益性捐赠,在应纳税所得额30%以内的部分,允许在计算个人所得税前扣除。 中奖100万元,捐赠40万元 则允许捐赠额=100×30%=30万元,小于40万元, 税前可扣除30万元 纳税=(100-30)×20%=14万元 某演员取得出场费20万元,拿出其中的10万元通过有资质的基金会捐给打工子弟学校。计算该演员应纳个人所得税? ⑴应税收入=20×(1-20%)=16万元 ⑵捐赠允许税前扣除30%, 即16×30%=4.8万元 实际捐赠10万元,只能扣除4.8万元,其余纳税 ⑶应纳税所得额=16-4.8=11.2万元 大于5万元,适用税率40%,扣除数0.7万元 ⑷纳税=11.2×40%-0.7=3.78万元 7.境内无住所个人的工薪所得计税 1.境内无住所,连续或累计居住不超过90日(183日) 境内工作期间:境内支付或境外支付境内负担,纳税;
