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[例7-22] 远洋公司某月应付工资总额人民币5 000元,社保个人部分为500元,当月缴纳给社保公司部分为936.7?元,当月缴纳个人所得税为152.5元,当月计提下月缴纳。当月实际发放的工资为4 347.5元????? ①月中付公司社保和代缴个人社保险 ?? 借:?管理费用--社保 936.7??(公司部分) ???? 其他应收款--应收代缴社保500 (个人部分) ?? 贷:?银行存款?????????1 436.7 ②当月工资 ?? 借:?管理费用?---?工资??5 000 ?? 贷:?应付工资???????????5 000 ③当月发放工资 ?? 借:?应付工资???????????5 000 ?? 贷:?银行存款???????????4 347.5 ????? 其他应收款?????????????500 ????? 应交税金---?个人所得税? 152.5 ④下月缴纳个人所得税 ???借:?应交税金?---?个人所得税? 152.5 ??? 贷:?银行存款? ???????????? 152.5 3.代扣代缴单位取得代扣代缴手续费时的账务处理。根据有关规定,扣缴义务人扣缴税款时,可按扣缴税款的2%取得代扣代缴手续费,该项费用应作为扣缴义务人的“营业外收入”处理。其会计分录为: 借:银行存款 x x x 贷:营业外收入 x x x 1.计算代扣个人所得税额时: 借:其他应付款—代扣个人所得税 贷:应交税金—代扣个人所得税 2.上缴税款时: 借:应交税金—代扣个人所得税 贷:银行存款 3.企业按代扣个人所得税额计算收到代扣手续费时: 借:银行存款 贷:营业外收入 此项收入在计征企业所得税时,可以不计入应纳税所得额。 4.企业缴纳滞纳金或罚款时:(应在税后利润中列支) 借:营业外支出 贷:银行存款 3.每次收入的应纳税所得额超过20 000元的,实行加成征收,其计算公式为: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数[例7-8] 某设计师从W公司取得一笔设计费60 000元,该设计师应纳个人所得税计算如下: 应纳税额=60 000×(1-20%) =48 000(元) 应纳税额=48 000 ×30%—2 000=12 400(元) 4.为纳税人代付税款的计算方法。 (1)不含税收人额不超过3 360元的: 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 (2)不含税收人额超过3 360元的: 应纳税所得额=[(不含税收入额—速算扣除数) ×(1-20%)] ÷[(1—税率) ×(1-20%)] 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数 [例7-9] 某设计师从W公司取得一笔设计费48 000元,由W公司该设计师应纳个人所得税由W公司代付。则W公司代付的个人所得税计算如下: (1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48 000-2 000)×(1-20%)]÷76%=48 421.05(元) (2)应代付个人所得税=48 421.05×30%—2 000=12 526.32(元) (五)稿酬所得应纳税的计算 对于稿酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为: 1.每次收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额—800 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(20%)×(1—30%) 2.每次收入在4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1—20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)×(1—30%) 上述公式中“适用税率”均为20%,“30%”为减征率。 [例7-10] 某作家某月份获得稿酬26 000元,该作家应纳个人所得税计算如下: 应纳税额=26 000×(1—20%) ×20%×(1—30%) =2 912(元) (六)特许权使用费所得应纳所得税的计算 1.每次收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额—800 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 2.每次收入在4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1—20%) 应纳税额;应纳税所得额×适用税率(20%) (七)财产租赁所得应纳所得税的计算 1.每次收入不超过4 000元的: 应
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