logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 等级考试 > 会计考试

7、第八章 所得税会计.ppt 120页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 上传作者 刘建明(上传创作收益人)
  • 发布时间:2020-02-14
  • 需要金币200(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:1.91 MB
下载过该文档的会员
你可能关注的文档:
例如:中国公民李某,2011年12月工资4500元,一次性取得年终奖8000元(含税),计算李某2011年12月应纳个人所得税费用。 当月工资为3000元时如何计算? 工资应纳个税=(4500-3500)×3%=30元 对年终奖的征税(8000/12=667元) 年终奖应纳税额=8000×3%=240元 所以,李某当月应纳个税额=30+240=270元 若当月工资为3000元时如何计算? 工资不纳税,年终奖可以扣除500元, 李某当月应纳个税额=(8000—500)×3%=225元 取得的经常性奖金如何计算?(合并计算) 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 2、个体工商户的生产经营所得 按年计算,分月预缴 应纳税额=(全年收入总额—成本、费用及损失)×适用税率(5级)—速算扣除数 对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产、经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为每年42000元(每月3500元)。 个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者个人领取的工资不得在税前扣除。 例P229 个人所得税税率表1(个体工商户的生产、经营所得和 对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 ) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过15000元的 5 0 2 超过15000元至30000元的部分 10 750 3 超过30000元至60000元的部分 20 3750 4 超过60000元至100000元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 35 14750 例P229 3、劳务报酬:按次缴纳,税率20%,两种扣除标准 “次”的确定 ——只有一次性收入的,以取得该项收入为一次 ——属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得收入为一次 一次性劳务报酬畸高(每次劳务报酬所得>20000元的部分)实行加成征收 两种计算方法(直接计算、简化计算) 简化计算:采用3级超额累进税率表 1、应纳税所得额的确认 1.1含税劳务报酬所得不超过4000元的, 应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800; 1.2含税劳务报酬所得超过4000元的, 应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。 劳务报酬所得的加成征收办法 应税劳务报酬所得额在2万元以内的部分,按20%计征 1、不足4000的 应纳税所得额=(含税劳务报酬所得-800)*20% 2、4000元以上的 应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)*20% 3、每次收入超过20000的 应纳税额=每次收入(1—20%)×适用税率—速算扣除数 应税劳务报酬所得额超过2万元-5万元的部分,加征5成 应税劳务报酬所得额超过5万元的部分,加征10成。 劳务报酬税率表 级距 应纳税所得额(计税金额 税率% 速算扣除数 1 不超过20000元的 20 0 2 超过20000元至50000元的 30 2000 3 超过50000元的 40 7000 某明星演唱会,一次性取得劳务报酬收入60000元,应缴纳个人所得税多少? 税法规定纳税人取得应纳税所得额超过20000元,实行加成征收。 (1)应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000元 (2)未加成应纳税额=48000*20%=9600元 (3)加成部分应纳税=(48000-20000)*20%*50%=2800元 (4)应缴纳个人所得税=9600+2800=12400元 为了简化计算,对加成征税采用速算扣除数法。每次应纳税所得额超过20000元至50000元的,税率30%,速算扣除数为2000元。 应缴纳个人所得税=60000*(1-20%)*30%-2000=12400 歌星周某2009年3月在A地参加商业演出1天,获出场费3500元;B地参加某公司10周年庆典获出场费28000元;C地为某品牌家电出演电视广告获广告收入65000元。计算该歌星3月应交纳的个人所得税? ①A地出场费收入: ??? 应纳税所得额=3500-800=2700(元)??? , ????? 应纳税额=2700×20%=540(元) ??? ②B地出场费收入: ??? 应纳税所得额=28000×(1-20%)=22400(元) ? ??? 应纳税额=22400×30%-2 000=4720(元) ? ??? ③C地广告收入: ? ??? 应纳税所得额=65000×(1-20%)=52000(元) ? ??? 应纳税额=52000×40%-7000=13800(

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556